Хакер получил 6 лет колонии по двум статьям

Хакер получил 6 лет колонии по двум статьям

Хакер получил 6 лет колонии по двум статьям

Басманный суд Москвы 27 августа приговорил к шести годам колонии общего режима участника киберпреступной группировки Антона Екименко. Ему вменили кражу 168 млн руб. Всего группа, где он состоял, похитила более миллиарда рублей у нескольких российских банков.

Екименко признан виновным по ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

«На основе компьютерных программ, предназначенных для проведения платежных поручений с использованием интернета, они создали “административную панель“ (автоматизированное программное средство), позволяющую формировать и отправлять дистанционно в кредитно-финансовые учреждения сведения о подложных технических авторизационных реверсивных операциях, то есть транзакциях отмены прямых операций, и управляли ею.

Денежные средства финансовых учреждений похищались путем ввода и модификации компьютерной информации, выполнения операций перевода и снятия денежных средств по банковским картам с их отменой и восстановлением баланса на счетах», — так деяния Екименко характеризует прокуратура Москвы.

Как сообщила прокуратура, Антон Екименко стал последним участником группировки, в отношении которого было проведено судебное разбирательство. Ему удавалось скрываться от правосудия до 2022 г. Остальные участники группировки были приговорены к различным срокам лишения свободы (по данным «Известий», от 5 до 10 лет).

Злоумышленники перешли к новой схеме для перехвата кодов подтверждения

Злоумышленники всё чаще просят жертв продиктовать коды подтверждения из голосовых сообщений. Привычная схема с кодами из СМС постепенно теряет эффективность — в текстах сообщений многие компании начали размещать явные предупреждения о том, что код нельзя никому сообщать. Поэтому аферисты переключаются на голосовой канал, который нередко доступен для авторизации и восстановления доступа наряду с СМС.

О новой тенденции сообщили РИА Новости со ссылкой на сервис Smart Business Alert (SBA) компании ЕСА ПРО (входит в ГК «Кросс технолоджис»):

«Мошенники начали активно использовать звонки вместо СМС для выманивания у жертв одноразовых кодов. Классическая схема через СМС постепенно теряет эффективность. Компании, заботящиеся о репутации, всё чаще добавляют в сообщения явные предупреждения: никому не сообщать код. Это даёт человеку шанс остановиться, обдумать ситуацию и принять рациональное решение».

Для реализации схемы злоумышленники используют IP-телефонию с подменой номера. В результате входящий вызов отображается так, будто поступает от официальной организации, от имени которой действуют аферисты.

Кроме того, преступники могут записывать голос жертвы и затем использовать его в других сценариях или при развитии атаки в многоступенчатых схемах. Например, спустя несколько дней человеку могут позвонить якобы «сотрудники правоохранительных органов» и угрожать записью разговора как «доказательством» причастности к преступлению.

«Зачастую злоумышленникам даже не важно, от какого сервиса поступил звонок с кодом. Главное — чтобы человек продиктовал цифры. После этого к разговору подключаются “сотрудники” силовых структур: фейковые “майоры” начинают давить угрозами, обвинять в переводах средств, передаче геолокации и прочем», — пояснил руководитель сервиса SBA Сергей Трухачёв.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru