Аккаунты разработчиков на WordPress.org с 1 октября обяжут включить 2FA

Аккаунты разработчиков на WordPress.org с 1 октября обяжут включить 2FA

Аккаунты разработчиков на WordPress.org с 1 октября обяжут включить 2FA

С 1 октября владельцев аккаунтов на ресурсе WordPress.org обяжут использовать двухфакторную аутентификацию. Напомним, такие учётные записи могут публиковать обновления и вносить изменения в плагины и темы для сайтов на популярной CMS.

Ужесточая требования к аутентификации, владельцы платформы хотят снизить риски несанкционированного доступа, которые в конечном счёте могут привести к атакам на цепочки поставок.

«Аккаунты с такого рода доступом могут размещать обновления, а также вносить изменения в версии плагинов и тем сайтов, которые используются на миллионах сайтов на всему миру», — говорится в официальном уведомлении.

«Защита подобных учётных записей — наиважнейший вопрос, если мы хотим обеспечить защиту от несанкционированного доступа».

Мера действительно важная, поскольку условный киберпреступник может получить доступ к аккаунту разработчика, а после — изменить код плагина или темы, добавив туда вредоносную составляющую.

Пошаговая инструкция по активации двухфакторной аутентификации доступна по этой ссылке. Кроме того, администраторы WordPress.org добавили SVN-пароли для разграничения доступа ко внесению изменений в код.

Напомним, в этом месяце в  WordPress-плагине LiteSpeed Cache нашли критическую уязвимость, позволяющую получить контроль над аккаунтами.

Google закрыла в Chrome 11 уязвимостей

Google выпустила стабильную версию Chrome 145 и закрыла в ней 11 уязвимостей, включая три с высоким уровнем риска. Самой серьёзной среди них стала CVE-2026-2313 — use-after-free в компоненте CSS. За её обнаружение исследователь получил $8 тыс. по программе баг-баунти.

Ещё две серьёзные проблемы — CVE-2026-2314 и CVE-2026-2315 — связаны с переполнением буфера в Codecs и некорректной реализацией WebGPU. Эти бреши нашли специалисты Google.

В числе уязвимостей среднего уровня выделяется CVE-2026-2316 — недостаточная проверка политик безопасности во Frames. За неё выплатили $5 тыс. Также закрыта ошибка в модуле Animation (CVE-2026-2317), за которую исследователь получил $2 тыс.

Кроме того, устранены проблемы в Picture-in-Picture и File Input (обе — некорректная реализация), гонка потоков в DevTools и ещё один use-after-free в Ozone. Две уязвимости с низким уровнем опасности затрагивали File Input и механизм загрузок.

В общей сложности Google выплатила исследователям более $18 тыс. вознаграждений.

Новая версия браузера распространяется как 145.0.7632.45 для Linux и 145.0.7632.45/46 для Windows и macOS. О фактах эксплуатации закрытых уязвимостей в дикой среде компания не сообщает. Тем не менее пользователям рекомендуют обновиться как можно скорее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru