Интересный фишинг: атакующие используют заголовки HTTP для кражи данных

Интересный фишинг: атакующие используют заголовки HTTP для кражи данных

Интересный фишинг: атакующие используют заголовки HTTP для кражи данных

Киберпреступники запустили новые фишинговые кампании, в которых используются записи «refresh» в HTTP-заголовках для доставки поддельных страниц с формами входа. Задача — вытащить учётные данные получателя.

Об атаках рассказали специалисты Unit 42 (принадлежит Palo Alto Networks) Ю Чжан, Цзэю Ю и Вэй Ван. В отчёте отмечается следующее:

«Эти кампании отличаются от других фишинговых атак использованием отправляемого сервером заголовка ответа, который встречается до обработки HTML-контента».

«Вредоносные ссылки заставляют браузер жертвы обновлять и перезагружать веб-страницу. При этом взаимодействие с самим целевым пользователем не требуется».

 

Более 36% этих атак были направлены на организации экономического сектора, 12,9% — на финансовые услуги, 6,9% — госсектор, 5,7% — сферу здравоохранения.

Кампании начинаются с доставки вредоносных ссылок через URL в нештатном заголовке ответа HTTP — Header Refresh, где содержатся адреса электронной почты интересуемых получателей. Сама ссылка, на которую необходимо перенаправить жертву, встроена в заголовок ответа Refresh.

Вредоносный URL, который присутствует в изначальном электронном письме, в одних случаях замаскирован под легитимный домен, в других — ведёт на скомпрометированный ресурс. При переходе стартует серия редиректов, «приземляющая» получателя на страницу для сбора учётных данных.

Head Mare атакует российские госструктуры новым бэкдором PhantomHeart

Хактивистская группировка Head Mare снова активизировалась. Аналитики Cyber Threat Intelligence «Лаборатории Касперского» в конце 2025 года зафиксировали новую волну целевых атак на российские госструктуры, строительные и промышленные компании. И судя по всему, инструментарий группы стал более продуманным и автоматизированным.

Главная находка — новый бэкдор PhantomHeart. Изначально он распространялся как DLL-библиотека, но позже злоумышленники переработали его в PowerShell-скрипт.

Это вписывается в стратегию Living-off-the-Land (LOTL), когда атакующие используют штатные инструменты Windows, чтобы не привлекать лишнего внимания. Чем меньше стороннего «зловреда» на диске, тем сложнее его обнаружить.

Вектор первоначального доступа остаётся прежним. Head Mare продолжает эксплуатировать уязвимость BDU:2025-10114 в TrueConf Server. В отдельных случаях используются и фишинговые рассылки. То есть проверенные способы проникновения сочетаются с обновлённой «начинкой» внутри сети.

PhantomHeart после запуска разворачивает SSH-туннель по команде с сервера управления. Это даёт операторам устойчивый удалённый доступ к системе. Параллельно бэкдор собирает базовую информацию: имя компьютера, домен, внешний IP и уникальный идентификатор.

Закрепление в системе тоже продумано: в одной из атак вредонос запускался через планировщик заданий под видом легитимного скрипта обновления в директории LiteManager — популярного инструмента удалённого администрирования. Фактически активность маскировалась под обычную работу ПО.

Кроме того, эксперты отмечают рост автоматизации. Head Mare добавила новые скрипты и утилиты для постэксплуатации. Они помогают автоматически закрепляться в системе, управлять привилегиями и организовывать сетевой доступ. Такой подход снижает «ручную» нагрузку на операторов и позволяет проводить больше атак с большей скоростью и повторяемостью.

Продукты «Лаборатории Касперского» детектируют используемые инструменты под различными вердиктами, включая HEUR:Trojan-Ransom.Win32., Backdoor.PowerShell.Agent.gen и Trojan.PowerShell.Agent..

Подробный технический разбор новой активности Head Mare опубликован на Securelist. Аналитики также отмечают, что тактики и процедуры этой группировки вписываются в более широкую картину угроз, описанную в отчёте «Записки цифрового ревизора: три кластера угроз в киберпространстве».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru