"Звуковые" наркотики - новый вид мошенничества в Интернете

"Звуковые" наркотики - новый вид мошенничества в Интернете

...

"Звуковые" наркотики, распространяемые в Интернете, являются не более чем новым видом мошенничества, заявила официальный представитель Управления "К" МВД РФ Ирина Зубарева.

По ее словам, информация о "цифровых наркотиках" - это хорошо спланированная "черная" пиар-компания, способная привлечь новых потенциальных покупателей звуковых файлов, и очередной способ получения денег мошенниками.

Зубарева рассказала, что в российском сегменте Интернета стала появляться информация о так называемых "звуковых" наркотиках, "якобы оказывающих влияние на бинауральные ритмы человека".

Специалисты утверждают,что достичь рекламируемого эффекта посредством звуковых колебаний невозможно. По их мнению, единственным результатом применения "звуковых" наркотиков являются головные боли, частичная потеря памяти и снижение мозговой активности.

Представитель МВД также отметила, что реклама "аудионаркотиков" осуществляется с помощью массовой рассылки писем на электронные почтовые адреса пользователей и на номера в системах быстрого обмена сообщениями. Доступ к прослушиванию аудио-файлов возможен после отправки платного смс-сообщения.

В залючение Зубарева сказала, что ресурсы, предлагающие "аудионаркотики", располагаются на площадях зарубежных провайдеров и зарегистрированы по фиктивным анкетным данным.

источник 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Новая атака Lazarus: вредонос через новостные сайты и баги в софте

Эксперты из команды GReAT обнаружили новую целевую атаку, которую провела группа Lazarus. В этот раз пострадали южнокорейские компании — минимум шесть организаций из разных сфер: от ИТ и финансов до производства и телекоммуникаций. Атака получила название Операция SyncHole.

Сначала злоумышленники заразили популярные новостные сайты — с помощью тактики watering hole.

Это когда вредоносный код размещают на легитимных ресурсах, которые часто посещают нужные хакерам пользователи. Потом фильтровали трафик: не всех, а только «интересных» посетителей перенаправляли на свои серверы, где уже запускалась цепочка заражения.

Один из ключевых элементов атаки — использование уязвимости в Innorix Agent. Это местное ПО, которое применяется для передачи файлов и требуется для работы на многих южнокорейских веб-сайтах, особенно в финансовой и госструктуре. Уязвимость позволяла злоумышленникам попасть во внутреннюю сеть и устанавливать туда свои инструменты — например, бэкдор ThreatNeedle и загрузчик LPEClient.

При анализе атаки специалисты обнаружили в Innorix Agent ещё одну, ранее неизвестную уязвимость. Её не успели использовать, но она могла дать возможность загружать произвольные файлы. Об этом оперативно сообщили местному киберрегулятору и производителю ПО. После чего вышло обновление, а уязвимости присвоили идентификатор KVE-2025-0014.

Интересно, что первый тревожный сигнал пришёл ещё до этого: вредоносные программы ThreatNeedle и SIGNBT заметили в корпоративной сети одной из компаний. Они запускались в памяти обычных процессов, например, SyncHost.exe, и маскировались под вспомогательные компоненты браузеров.

Похоже, что во многих случаях начальная точка заражения была связана с программой Cross EX — она используется для работы защитных решений в браузерах. Её уязвимость также была подтверждена и устранена после публикации соответствующего уведомления южнокорейским агентством по кибербезопасности.

Этот случай снова показывает, насколько опасными могут быть сторонние плагины и вспомогательный софт, особенно если оно с региональной спецификой, устаревшее или имеет повышенные права. Такие компоненты часто менее защищены, но при этом глубоко интегрированы в систему, что делает их удобной мишенью.

Проактивный подход к анализу атак, как в этом случае, помогает выявлять уязвимости до того, как они станут активно использоваться.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru