Исследовательский центр Positive Research повысил эффективность Web Appliaction Firewall

Исследовательский центр Positive Research повысил эффективность Web Appliaction Firewall

Компания Trustwave, разработчик Web Application Firewall ModSecurity организовала открытое тестирование эффективности защиты веб-приложений. В рамках SQL Injection Challenge, было предложено легально обойти механизмы ModSecurity, блокирующие атаки типа типа SQL Injection.



Тестирование состояло из двух этапов. В рамках первого этапа участники должны были использовать уязвимость SQL Injection для получения данных из СУБД тестовых сайтов. На втором этапе задание усложнялось тем, что при выполнении тех же самых действий участникам было необходимо обойти правила фильтрации ModSecurity и не вызвать срабатывание межсетевого экрана.

Иннициатива «ModSecurity SQL Injection Challenge» привлекла внимание множества исследователей. Участие в тестировании приняли и эксперты инновационного подразделения компании Positive Technologies – исследовательского центра Positive Research. Вопросы эффективности средств защиты привлекают внимание экпертов исследовательского центра не в первый раз. Так, еще в 2009 году ведущий эксперт Positive Research Дмитрий Евтеев предложил универсальный способ обхода фильтрации ModSecurity. Его замечания были приняты во внимание при разработке новой версии ModSecurity.

В результате проведённого экспертами Positive Research анализа были успешно выполнены все задания и обнаружены векторы обхода WAF ModSecurity с последними правилами фильтрации. Результаты исследования были переданы разработчикам для повышения эффективности межсетевого экрана.

Руководитель исследовательского центра Positive Research Александр Анисимов комментирует: «Использование Web Application Firewall защищает большинство веб-приложений от массовых атак. Однако, опыт проведения тестов на проникновение показывает, что развернутые Web Application Firewall «из коробки» не способны противодействовать целому ряду целенаправленных атак. Таким образом, наиболее оптимально использовать WAF как средство для устранения обнаруженных уязвимостией. Такую возможность дает, например, интеграция системы контроля защищенности и соответствия стандартам MaxPatrol с Web Application Firewall ModSecurity».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru