NSS Labs публикует исходники сканера, обнаруживающего драйверы червя Duqu

NSS Labs публикует исходники сканера, обнаруживающего драйверы червя Duqu

Специалисты по ИТ-безопасности из компании NSS Labs открыли исходные коды программного сканера, способного детектировать все известные версии драйверов, используемые новым опасным вредоносным кодом Duqu. Однако другие антивирусные вендоры сомневаются в эффективности данного шага, заявляя, что его можно обойти в любое время без значительных усилий. Согласно данным NSS Labs, ее сканер использует продвинутую систему распознавания и может стать базой для дальнейших инструментов, борющихся с Duqu.



Многие эксперты полагают, что вредоносный код Duqu близко связан с промышленным червем Stuxnet для саботажа промышленных объектов. Червь Stuxnet был изначально создан для атаки на иранские ядерные объекты, но в прошлом и первой половине текущего года активно распространился и на другие промышленные объекты по всему миру, передает cybersecurity.

На сегодня антивирусные компании установили, что существующие версии Duqu распространяются, используя уязвимость в ОС Windows, а само распространение червя производится через специально сконструированный файл в формате Word. На сегодня известно о двух модификациях Duqu. Костин Раию, директор по глобальным исследованиям "Лаборатории Касперского" говорит, что выпуск исходников инструмента обнаружения Duqu - это полезный шаг, но в виду новизны кода, эвристические правила сейчас слишком узки и эффективность инструмента может быть очень низкой. Также он отметил, что эвристические механизмы, обнаруживающие Duqu, также должны обнаруживать и Stuxnet из-за похожести двух кодов.

""Лаборатория Касперского" пока не предлагает утилиту для удаления Duqu ввиду сложности кода. Простого удаления здесь недостаточно. Каждый случай заражения может быть очень серьезным и мы рекомендуем обращаться пострадавшим напрямую к нам для проведения полного расследования", - говорит он.

Подобное мнение разделяет и Микко Хиппонен, директор по исследованиям антивирусной компании F-Secure. "Создатели Duqu - это профессионалы мирового класса. У них не будет проблем с уходом от обнаружения любого сканера, если это им потребуется", - уверен он.

Напомним, что ранее компания Symantec провела первый широкий анализ кода Duqu, заметив, что данный вредоносный код предназначен для атаки промышленных объектов, причем за написанием Duqu и нашумевшего червя Stuxnet, скорее всего, стоят одни и те же люди. В то же время, в подразделении Dell SecureWorks говорят, что также провели анализ работы Duqu и полагают, что коды Stuxnet и Duqu имеют мало что общего, более того, за реальным написанием последнего могут стоять совершенно другие люди, которые, впрочем, также ориентированы на получение промышленных данных. В компании Dell говорят, что Duqu представляет собой вредонос, состоящий из двух частей, созданных по аналогии с тем, как работают многие руткиты. При попадании в систему он пытается подгрузить набор зашифрованных DLL-файлов, которые работают как драйвер уровня ядра. Для установки в систему драйверы используют краденные сертификаты тайваньской компании JMicron.

После полного развертывания в системе, Duqu уже не использует каких-либо уязвимостей и просто работает как системный компонент. Опасность заключается в том, что антивирусные компании пока не могут вычислить основную цель Duqu и типы атакуемого оборудования. В случае со Stuxnet было понятно, что червь атакует оборудование Siemens на атомных станциях в Иране, США, России и Израиле.

"Базовые цели Duqu и его происхождение пока остаются загадкой, странно также и то, что он зачастую используется в массовых рассылках, хотя предназначен для таргетированных атак", - говорят в Dell SecureWorks.

Ранее "Лаборатория Касперского" опубликовала данные, согласно которым первые следы Duqu были обнаружены в Венгрии в начале октября. Позже появились данные, что Duqu в первую очередь начал атаковать промышленные объекты в Судане и Иране, хотя антивирусная компания заявляет, что это еще не говорит об ориентированности Duqu именно на эти страны.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Австралийцы полгода не замечали, что хип-хоп по заявкам ставит ИИ

Полгода назад на радио CADA в Сиднее появилась новая музыкальная программа — Workdays with Thy («Трудовые будни с Тай»). Как оказалось, никто даже не заподозрил, что ее ведет диджей, сгенерированный ИИ.

О том, что Тай, «фото» которой приведено на сайте CADA, — дипфейк, слушатели узнали лишь недавно из интервью в СМИ.

Представитель ARN Media (владелец радиостанции) подтвердил, что и голос, и сам образ задорной девушки были созданы сторонним ИИ на основе данных одной из сотрудниц компании.

 

В Австралии нет регуляторных ограничений по использованию ИИ в теле- и радиовещании, обязанность раскрывать такие факты тоже нигде не оговорена. Тем не менее национальную Ассоциацию актеров озвучивания возмутила подобная практика.

«Австралийские слушатели заслуживают честной и откровенной огласки, — цитирует The Verge претензии Терезы Лим (Teresa Lim), изложенные в LinkedIn. — Отсутствие прозрачности заставляет их довериться фейковому персонажу, которого они считают реальным ведущим эфира».

Вице-президенту Ассоциации также стало обидно за девушку, которая из-за азиатских корней с трудом строит свою карьеру в Австралии: ее вряд ли поставили в известность о рисках передачи данных на сторонний ИИ-сервис, а также о расценках на клонирование голоса.

Репортер припомнила и другие эксперименты с ИИ на радио — на Sirius XM, в Портленде, штат Орегон, в Польше. В последнем случае даже уволили журналистов, заменив их ИИ, но потом откатили столь радикальное решение из-за протестов пострадавших сотрудников и радиослушателей.

По данным недавнего опроса HeadHunter, принять помощь ИИ на рабочем месте готовы 73% россиян, а 12% опасаются, что такое нововведение приведет к сокращению штата.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru