Microsoft допустил утечку эксплойта для уязвимости в RDP

Microsoft допустил утечку эксплойта для уязвимости в RDP

На этой неделе редмодский гигант выпустил обновления для системы безопасности своей операционной системы, в том числе был исправлен дефект в протоколе удаленного рабочего стола (RDP). Спустя некоторое время в сети появился экспериментальный образец эксплойт-кода для него. Предполагается, что код оказался в Интернет в результате утечки, допущенной либо самой Microsoft, либо одним из партнеров компании.


Итальянский исследователь в области безопасности, который сообщил о наличии данного дефекта производителю и создал экспериментальный образец кода, заявил о том, что при анализе обнаруженного в сети эксплойта заметил, что тот содержит часть написанного им кода. Он также предположил, что утечка могла произойти из Microsoft Active Protections Program (MAPP). Стоит отметить, что успешная атака может привести к сбою работы операционной системы.

По его мнению, если утечка произошла по вине сотрудника компании, это одна сторона дела и виновный будет наказан. Однако же если это произошло по вине партнера, то масштаб события грандиозный. «Чего можно ожидать от Microsoft, если ее партнерам нельзя доверять?», - заявил он.

Представитель софтверной компании директор Trustworthy Computing Group Янсан Ви подтвердил, что эксплойт тот же, что и образец, присланный итальянским специалистом. В данный момент проводится расследование и для выявления виновного анализируются журналы сервера. Однако компания делает все возможное, чтобы обеспечить надлежащий уровень безопасности для пользователей системы.

Напомним, что система MAPP была создана Microsoft с целью улучшения качества выпускаемых продуктов. Доступ к ней имеют как исследователи в области безопасности, так и разработчики программного обеспечения. С ее помощью специалисты обмениваются последней информацией о наличии каких – либо изъянов, которые следует устранить.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

К2Тех и К2 Кибербезопасность запустили услугу по защите от шифровальщиков

Компании К2Тех и К2 Кибербезопасность запустили совместную услугу, направленную на защиту организаций от атак с использованием программ-шифровальщиков. Основные задачи — снизить вероятность проникновения вымогателей в ИТ-среду и минимизировать последствия в случае успешной атаки.

По данным компаний, в 2024 году количество инцидентов с участием шифровальщиков увеличилось на 44% по сравнению с предыдущим годом. Такие атаки остаются одной из ключевых причин потери данных в организациях разных масштабов.

Как мы писали в прошлом месяце, Лукойл могли атаковать как раз вредоносные программы этого класса — BlackCat или LockBit.

Для работы над проектом была сформирована объединённая команда из более чем 80 специалистов с профильными сертификатами от ведущих производителей средств защиты информации.

Услуга включает весь цикл — от первичного аудита и анализа защищённости до разработки дорожной карты по улучшению ИТ-инфраструктуры и внедрения защитных решений. Также доступна поддержка со стороны центра мониторинга (SOC), при этом состав сервисов подбирается индивидуально для каждого клиента.

Организации, уже подвергшиеся атаке, могут получить экстренную помощь. Первичная диагностика и консультации по плану реагирования предоставляются оперативно и без оплаты. Затем специалисты могут подключиться к восстановлению ИТ-инфраструктуры и расследованию инцидента.

По словам представителей компаний, спрос на такие услуги растёт: вирусы-шифровальщики всё чаще используются не только с целью выкупа, но и для причинения прямого ущерба конкретным организациям. При этом, несмотря на рост числа кибератак и ужесточение требований регуляторов, многие компании до сих пор не имеют собственного ИБ-подразделения — в 55% случаев вопросы безопасности по-прежнему решаются силами ИТ-отдела.

Новая услуга ориентирована как на пострадавшие организации, так и на компании, стремящиеся заранее повысить уровень своей киберзащиты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru