Anonymous атаковали сайт австралийской разведки

Anonymous атаковали сайт австралийской разведки

Хакеры из известной группы Anonymous заявили, что атаковали сайты австралийской организации разведывательного обеспечения (ASIO) и Управления радиотехнической обороны Австралии. Об этом сообщает в пятницу австралийская газета Sydney Herald.



По информации издания, ранее в пятницу сайт ASIO был недоступен на протяжении примерно 30 минут, и сотрудники разведслужбы признали, что были зафиксированы определенные "помехи" в его работе.

По их версии, были "некоторые технические проблемы с версией сайта, находящейся в зоне открытого доступа, где не содержалось никакой секретной информации", отмечает "Интерфакс".

Международное объединение хакеров Anonymous выступает против любых форм цензуры в Интернете. В знак протеста группа взламывает различные государственные сайты и сайты крупных организаций по безопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сообщество разработчиков Linux хочет снять с поддержки CPU i486 и i586

Разработчик ядра Linux Инго Молнар (Ingo Molnar) вновь поднял в сообществе вопрос о снятии с поддержки устаревших процессоров Intel 486 и ранних моделей Intel 586 — антиквариата, которым, по его словам, почти никто уже не пользуется.

Предложенный Молнаром набор патчей позволит существенно сэкономить время на обеспечении совместимости, оставив в силе поддержку лишь 32-битных Pentium со счетчиком меток времени (TSC), умеющих работать с инструкцией CMPXCHG8B.

Срок поддержки x86-32 во многих дистрибутивах заканчивается, а Linux упорно продолжает тащить наследие 90-х, тогда как отказ от него снизил бы сложность кода и трудоемкость техобслуживания.

«В x86-32 предусмотрено множество аппаратных средств эмуляции для поддержки древних 32-битных CPU, которые сейчас используют единицы, — подчеркивает Молнар, озвучивая свое предложение. — Необходимость обеспечения совместимости иногда даже вызывает проблемы, на решение которых приходится тратить драгоценное время».

В 2012 году по той же причине сообщество Linux сняло с поддержки Intel 386, а в 2019-м Линус Торвальдс предложил также распрощаться с дискетами. Вопрос о депрекации Intel 486 создатель ядра Linux поднял в 2022 году, но тогда обсуждение в сообществе не дало искомого результата; возможно, на этот раз консенсус будет достигнут.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru