Уязвимость в iPhone позволяет подменять номер отправителя SMS

Уязвимость в iPhone позволяет подменять номер отправителя SMS

Известный хакер под псевдонимом pod2g обнаружил уязвимость в операционной системе Apple iOS, которая позволяет злоумышленникам использовать произвольный номер телефона в данных отправителя SMS-сообщения, которые видит владелец смартфона.

Как написал pod2g в своем блоге, эта уязвимость существует с первой версии iOS и по-прежнему актуальна в бета-версии iOS 6, финальная версия которой пока не вышла, сообщает digit.ru.

Хакер отмечает, что злоумышленники могут воспользоваться этой уязвимостью, например, для фишинга, отправив пользователю SMS-сообщение с инструкциями от имени банка.

Pod2g известен активной работой по взлому iPhone. Благодаря его усилиям стал возможен JailBreak ряда версий iOS. Процедура JailBreak позволяет открыть доступ к файловой системе устройства и устанавливать приложения, полученные из источников, отличных от официального интернет-магазина Apple App Store.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru