Предполагаемый убийца посла США засветился в социальных сетях

Предполагаемый убийца посла США засветился в социальных сетях

 По данным издания The Daily Beast, турецкие власти арестовали гражданина Туниса Али Ани аль-Гази, подозреваемого в участии в терактах в ливийском городе Бенгази. В результате этих терактов был убит посол США в Ливии Крис Стивенс и ещё трое граждан США.

По словам представителей спецслужб США, доказательством причастности Али Ани аль-Гази к терактам является сообщение об инциденте, оставленное им в одной из социальных сетей сразу после начала атак.

Отмечается, что именно это сообщение, неосмотрительно оставленное в соцсети, позволило спецслужбам США выследить Ани аль-Гази даже после того, как он покинул территорию Ливии и бежал в Турцию.

Турция передала Аль-Гази властям Туниса. На данный момент известно, что он дожидается начала судебного процесса в одной из тунисских тюрем.

По информации The Daily Beast, власти Туниса пока не планируют передавать Ани аль-Гази США.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщику Phobos объявили войну: арестованы четверо, сайт 8base закрыт

Тайские СМИ сообщили о четырех арестах по подозрению в проведении атак с использованием шифровальщика Phobos. Одновременно полиция Баварии заблокировала даркнет-сайт группировки 8base, которая тоже оперировала этим зловредом.

Таковы новые результаты международной операции Phobos Aetor, в которой принимают участие правоохранительные органы США, стран Западной Европы и Азии. По оценке американцев, от атак шифровальщика пострадали более 1000 организаций в разных регионах; суммарный ущерб достиг $16 миллионов.

Аресты в Таиланде произведены по просьбе властей Швейцарии и США. Местные СМИ пишут, что задержанные — европейцы; по данным Европола, они россияне, притом лидеры 8base.

Кроме сайта ОПГ, на котором теперь красуется баннер с сообщением о блокировке, правоохранителям удалось обезвредить 27 серверов, связанных с операциями Phobos.

 

Разработчиком шифровальщика предположительно является россиянин Евгений Птицын, который в конце прошлого года предстал перед судом после экстрадиции из Южной Кореи в США.

Вредонос, шифрующий файлы по AES, предоставляется в пользование как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS), и 8base, видимо, оформила подписку. Созданный ею кастомный вариант Phobos после обработки добавляет к именам файлов расширение .8base или .eight.

Насколько известно, 8base объявилась в интернете в 2022 году. Злоумышленники используют тактику двойного шантажа (не только шифруют, но и воруют данные и грозят публикацией в случае неуплаты выкупа) и объявили себя специалистами по пентесту — как некогда вымогатели Cl0p, которые оправдывали свои атаки стремлением поставить мишеням на вид небрежное отношение к клиентским данным.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru