Уязвимость в Outpost Security Suite позволяет обойти проактивную защиту

Уязвимость в Outpost Security Suite позволяет обойти проактивную защиту

Исследователи в области безопасности сообщили о наличии критической уязвимости в Agnitum Outpost Security Suite – коммерческий пакет комплексной защиты компьютера от угроз. Данная ошибка дает возможность обхода системы безопасности программы.

Согласно сообщению, независимый специалист по безопасности, установив на компьютер пакет Agnitum Outpost Security Suite, выставил все значения проактивной защиты на максимальный уровень. То есть, по его словам, при таком режиме никакое внешнее устройство определяться системой, а уж тем более устанавливаться не должно. Для этого необходимо разрешить производить данные действия через панель управления программы. Однако вопреки желанию пользователя, система определила и установила USB устройство.

Дело в том, что в режиме обучения проактивная защита Outpost при обнаружении подозрительной активности программы запрашивает действия у пользователя. Но если после вывода такого диалогового сообщения заблокировать систему (например, нажав клавиши Win+L), то антивирус воспринимает это как разрешение на запрашиваемое действие.

В качестве доказательства автор статьи представил схему автоматизации процесса. Во время выполнения программы при блокировании системы значок антивируса сигнализирует о переходе из режима обучения в «режим разрешения», таким образом открывая доступ к запрещенным функциям.

«Например, программы, которым явно не запрещено выходить в интернет, будут теперь выходить», - отметил автор.

По словам специалиста, об этой особенности продукта он сообщал производителю, но тот проигнорировал уведомление, а дефект так и не был исправлен. Уязвимость присутствует в версиях 7.5.3 (3942.608.1810) и 7.6 (3984.693.1842).

По словам представителей Agnitum разработчики знают о существовании данной проблемы и в настоящий момент ведутся работы по устранению уязвимости. Также представители компании заверили, что ошибка будет исправлена в следующей версии Outpost Security Suit 8, релиз которой ожидается уже на следующей неделе.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Выручка Базиса увеличилась в 1,5 раза, а количество заказчиков — на 30%

Разработчик программного обеспечения для виртуализации и облачных сред «Базис» подвел итоги 2024 года. Выручка компании выросла до 4,5 млрд рублей, что в 1,5 раза больше по сравнению с 2023 годом.

Число новых заказчиков увеличилось на 30%, а количество реализованных проектов достигло 160, что более чем вдвое превышает показатель предыдущего года.

Доля «Базиса» на российском рынке серверной виртуализации и виртуальных рабочих столов (VDI) составила 36%, что более чем вдвое превышает показатель ближайшего конкурента.

Среди крупнейших проектов 2024 года:

  • Развертывание VDI-инфраструктуры в банке ВТБ на 65 тысяч рабочих мест.
  • Внедрение защищенной экосистемы в «Газпромбанке».
  • Заключение трехлетнего контракта с мобильным оператором Т2, охватывающего 4 тысячи серверов по всей России.

Технологическое развитие и стратегические инициативы

За 2024 год в продукты компании было внесено 2300 обновлений. Внедрена новая система инспекционного контроля.

В рамках расширения разработок «Базис» приобрел 100% компании «РУСТЭК», чьи технологии использованы для развития Basis Cloud Control. Заключено соглашение с компанией Angie о совместной разработке решения для SDN-сетей, выпуск которого запланирован на 2025 год.

В 2024 году компания запустила три специализированных курса для администраторов продуктов и продолжила сотрудничество с вузами. На программу «DevOps-инженер с нуля» записались более 12 тысяч студентов из 28 университетов.

Количество сотрудников в компании увеличилось на 40%, при этом 86% штата составляют ИТ-специалисты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru