Новая версия XProtect блокирует ненадежную версию Java

Обновленная XProtect блокирует незащищенную Java на Mac

31 декабря 2012 года компания Apple выпустила обновление для утилиты по борьбе с вредоносным программным обеспечением XProtect (OS X). Патч вносит поправки в работу веб-плагина, добавив поддержку новейших версий Oracle Java. Данное обновление позволит предотвращать запуск всех версий Java Web-плагина до версии 1.7.11.22 (ранее верхней планкой была 1.7.10.19).

Изменения были внесены из-за недавних проблем с безопасностью предыдущей версии Java 7. Патч, закрывающий эту брешь, был выпущен Oracle еще 13 января. Новое обновление от Apple для XProtect должны гарантировать, что пользователи работают с новейшей, самой безопасной версией Java.

Если на вашем компьютере после сегодняшнего обновления перестали загружаться Java-приложения, обязательно скачивайте и устанавливайте новейшие обновления Java. Получить к ним доступ можно обновив Java через Java Control Panel в системных настройках OS X. Можно просто скачать и установить новейшую версию Java прямо с официального сайта.

Эксперты советуют повременить с использованием Java-приложений на Mac, учитывая сложившуюся ситуацию с безопасностью этой программы. Java. Если же вам обязательно нужно использовать технологию, то следует отключить веб-плагин Java. Ажиотаж вокруг безопасности Java на Mac начался в середине января текущего года, когда были обнаружены уязвимости, связанные с работой Java в веб-браузерах. Подробнее об этой неполадке можно прочитать на официальном сайте Oracle.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более 50% российских компаний не знают, что есть в их ИТ-инфраструктуре

Специалисты выяснили, как компании из разных секторов — от ИТ и ретейла до промышленности и энергетики — управляют своими цифровыми активами. Оказалось, что многие пока не справляются с задачей на все сто: 54% респондентов признались, что не знают обо всех устройствах и системах, которые используются в их организациях.

А ведь «невидимые» активы — это потенциальные дыры в безопасности, которыми могут воспользоваться злоумышленники.

В опросе участвовало больше 130 компаний. Их спрашивали, какие подходы и инструменты они используют для управления активами, какие сложности встречаются, и чего ждут от систем класса asset management. Например, треть организаций не уверена, что у них есть точная информация об оборудовании и софте, на которых вообще всё держится.

Почти 80% регулярно добавляют или выводят из эксплуатации активы — минимум раз в квартал. Это создает риски: при смене оборудования легко не заметить уязвимости. На практике такие пробелы действительно находят — например, опасные конфигурации, через которые можно получить полный доступ к домену Active Directory.

Интересно, что только 15% компаний считают важным обеспечить защиту всех ключевых цифровых активов. Зато 63% понимают: просто управлять оборудованием недостаточно — нужно ещё и защищать его. Поэтому ИТ-специалисты всё чаще работают в связке с безопасниками.

Тем не менее пока что более-менее системно цифровыми активами управляют только две трети опрошенных. Большинство фокусируется на самых очевидных и крупных компонентах, теряя из виду остальное. И только 20% компаний контролируют хотя бы 80% своей инфраструктуры.

Остальные рискуют: даже пара забытых устройств с устаревшим софтом или неправильными настройками могут стать точкой входа для атаки. Часто дело не только в устройствах, но и в слабых паролях, неудачных настройках сервисов или дырах в веб-приложениях.

Как итог — без нормального управления активами сложно понять, где именно уязвимости, и что в первую очередь нужно закрывать. Инвентаризация и сбор конфигураций должны быть не просто формальностью, а рабочим инструментом для обеспечения безопасности. Без этого устойчивую защиту выстроить сложно.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru