Team Cymru нашла крупнейшую хакерскую организацию

Хакеры воруют терабайт данных каждый день

Компания Team Cymru в недавнем отчете обнародовала весьма интересные данные, подчеркивающие сложность ситуации с компьютерной безопасностью в Сети. Специалисты обнаружили подпольную организацию компьютерных взломщиков, которые в состоянии похитить около одного терабайта интеллектуальной собственности за 24 часа.



Основными целями хакеров оказались крупные правительственные организации в Азии, на Ближнем Востоке и Восточной Европе. Кроме того, нападающие также атаковали военную инфраструктуру, посольства и некоторые крупные поисковые системы.

Исследования Team Cymru показывают, что за последние 5 лет было похищено около 30 тысяч различных компьютерных систем. Кибер-преступники используют около 500 серверов, каждый из которых может одновременно работать с 20 «жертвами», получая около 2,4 Гб данных в день. В сумме эта организация может украсть до 1 терабайта данных в день (365 терабайт в год).

Компания пока не дает конкретных деталей о замеченных ими кибер-преступниках однако директор Team Cymru Стив Санторелли заявил в интервью The Verge, что учитывая объёмы поглощаемых данных, скорее всего хакерская организация работает под прикрытием государства.

Находка Team Cymru, безусловно, подольет масла в огонь. США и Китай уже несколько месяцев перебрасываются взаимными обвинениями в кибер-шпионаже. До сих пор никто не смог точно доказать, что то или иное государство причастно к взлому компьютерных сетей. Возможно, исследования Team Cymru позволит внести ясность в этот вопрос.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru