Обновления Malwarebytes вывели из строя тысячи компьютеров по всему миру

Обновления Malwarebytes вывели из строя тысячи компьютеров по всему миру

 В минувший понедельник тысячи компьютеров пользователей приложения Malwarebytes Anti-Malware  по всему миру вышли из строя. Причиной инцидента стали дефекты обновлений баз Malwarebytes Anti-Malware, выпущенных компанией. 

Специалисты Malwarebytes убрали дефектные обновления уже через 8 минут после выпуска, но этого времени оказалось более чем достаточно, чтобы нанести ущерб компьютерам множества пользователей программы.

Основатель и исполнительный директор компании Malwarebytes Марцин Клещински (Marcin Kleczynski) принёс официальные извинения пострадавшим пользователям программы, заверив, что подобное более не повторится.

По словам Клещински, Malwarebytes запускает несколько новых ресурсов, призванных предотвратить подобные инциденты в будущем. Компания также ужесточит контроль за деятельностью сотрудников, ответственных за данное направление.

Компания Malwarebytes создала специальный инструмент - Malwarebytes Anti-Malware FP Fix Tool (инструкция прилагается), призванный решить проблемы, возникшие у пользователей как коммерческих (включая Malwarebytes Enterprise Edition), так и некоммерческих версий Malwarebytes Anti-Malware.

У владельцев Malwarebytes Anti-Malware есть два способа решения проблемы, в зависимости от того, могут ли они загрузить свои системы в штатном режиме или нет.

Тем, кто сможет загрузить операционную систему, необходимо лишь загрузить Malwarebytes Anti-Malware FP Fix Tool и запустить его от имени администратора. Пользователям, которые не смогут загрузить операционную систему в штатном режиме, следует запустить Malwarebytes Anti-Malware FP Fix Tool в безопасном режиме.

Владельцы Malwarebytes Enterprise Edition также могут воспользоваться Malwarebytes Anti-Malware FP Fix Tool. Кроме того, они могут попытаться восстановить свои системы, переустановив Malwarebytes Anti-Malware с консоли, выполнив следующую команду: "C:\Program Files\Malwarebytes' Anti-Malware \mbamapi.exe" /quarantine -restore all.

Те из пострадавших, кто не справится самостоятельно, могут связаться со специалистами техподдержки компании Malwarebytes. Обратившись либо в Home User Support, либо в Business Support, в зависимости от того, какие версии Malwarebytes Anti-Malware они используют.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Apple убирает ADP для iCloud в Великобритании после запроса о бэкдоре

Компания Apple отключила функцию Advanced Data Protection (ADP) для пользователей iCloud в Великобритании, после того как правительство потребовало обеспечить бэкдор для доступа к зашифрованным данным.

Это решение, как сообщает Bloomberg, стало опасным прецедентом и серьёзным изменением позиции Apple в вопросах защиты конфиденциальности пользователей.

ADP — функциональность, обеспечивающая доступ к ключам шифрования только с доверенных устройств пользователя. Она открывает доступ к данным, хранящимся в iCloud: резервные копии, фотографии, заметки, голосовые записи и данные приложений.

При использовании этой функции данные защищаются сквозным шифрованием (E2EE), поэтому расшифровать их может только сам пользователь на доверенном устройстве.

«Мы крайне разочарованы, что функции ADP не будут доступны нашим клиентам в Великобритании, учитывая продолжающийся рост утечек данных и другие угрозы для конфиденциальности», — сообщили представители Apple в комментарии для Bloomberg.

Пользователи в Великобритании, уже активировавшие ADP, должны будут вручную отключить эту функцию, так как Apple не имеет возможности сделать это автоматически.

Это стало следствием требований Лондона создать бэкдор для доступа к данным iCloud. Как сообщает ряд СМИ, британские власти направили Apple требование обеспечить бэкдор для доступа ко всему контенту, загружаемому пользователями iCloud по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru