Уязвимость в телефонном адаптере может использоваться для мошенничества

Уязвимость в телефонном адаптере может использоваться для мошенничества

 Компания TransNexus опубликовала результаты исследований, согласно которым уязвимость в популярном аналоговом телефонном адаптере Analog Telephone Adapted (ATA) позволяет хакерам выкрасть логины и пароли SIP (протокол установления сессии). Потенциально жертвами злоумышленников могут стать сотни тысяч подписчиков SIP.

 

Эксперты утверждают, что украденные учётные данные могут использоваться злоумышленниками для массового мошенничества.

Кибератаки, описанные TransNexus, проблема не только потребителей, но и поставщиков услуг.

Обнаружить взлом крайне сложно. Устройство продолжает функционировать, но теряет связь с сервером поставщика услуг.

В случае обнаружения взлома, поставщику услуг следует связаться с каждой жертвой, чтобы выполнить возврат к заводским настройкам.

Полная версия доклада “VoIP Theft of Service: Protecting Your Network” доступна здесь (требуется регистрация).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru