Хакеры КНР похитили разработки более 20 систем вооружения США

Хакеры КНР похитили разработки более 20 систем вооружения США

Китайские хакеры похитили разработки более двух десятков американских систем вооружения, следует из отчета, подготовленного для Пентагона и правительства, пишет The Washington Post. По данным издания, в числе этих разработок системы, играющие важную роль для ПРО США, а также боевых самолетов и кораблей. Эксперты предупреждают, что интернет-атаки дали Китаю доступ к продвинутым технологиям, что поможет ему ускорить развитие своего вооружения и уменьшить преимущество США в случае конфликта.

По данным экспертов, в числе похищенных разработок оказалась документация по ракетам «Пэтриот», системы по перехвату баллистических ракет (THAAD), а также по военно-морской системе противоракетной обороны Aegis. Кроме того, хакеры завладели разработками истребителя F/A-18, V-22, вертолета «Блэк Хоук», а также нового прибрежного боевого корабля, который предназначен для патрулирования прибрежных вод, говорится в отчете. Добычей злоумышленников стали и разработки по ударному истребителю F-35, следует из отчета, сообщает bfm.ru.

Открыто Научный совет Минобороны США не обвиняет Китай, однако высокопоставленные военные и промышленные чиновники сообщили, что атака стала частью расширения шпионской кампании страны.

В январе специалисты уже предупреждали, что Пентагон не готов противостоять полномасштабной кибератаке.

В марте этого года американские власти запретили некоторым государственным учреждениям закупку компьютерных систем и информационных технологий, произведенных компаниями, связанными с китайским правительством. Меры направлены на борьбу с кибершпионажем со стороны КНР. Под запрет попали, в частности, министерства торговли и юстиции, NASA и Национальный научный фонд США.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенник подсматривает. В том числе за фотографиями утюгов и плит

Согласно исследованию «Лаборатории Касперского», каждый пятый россиянин перед выходом из дома фотографирует электроприборы — утюги, электроплиты и другие устройства. Такая привычка помогает снизить тревожность, но одновременно может представлять угрозу для конфиденциальности данных.

В опросе, проведённом среди более чем 1000 жителей крупных городов России, 11% респондентов признались, что делают такие снимки регулярно, а 9% — время от времени. Почти все (95%) отметили, что это позволяет им чувствовать себя спокойнее.

Клинический психолог и редактор сервиса онлайн-психотерапии «Ясно» Марина Волкова объясняет, что подобное поведение — часть цикла «тревога — самоуспокоение», связанного со сложными психическими процессами. Хотя снимки могут временно снизить тревожность, они не устраняют её источник. В некоторых случаях такая привычка может быть проявлением обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) или синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Однако самодиагностика неэффективна — при повышенной тревожности лучше обратиться к психиатру, который подберёт подходящую терапию, возможно, включая медикаментозную поддержку.

При этом фотографирование касается не только электроприборов, но и конфиденциальных данных: документов, банковских карт, логинов и паролей. Это создаёт риск утечки информации, особенно если злоумышленники используют автоматизированные инструменты сбора данных, даже при отключённой синхронизации с облачными хранилищами.

«Фотографирование или скриншоты секретных данных — распространённая, но небезопасная практика, — предупреждает Дмитрий Галов, руководитель Kaspersky GReAT в России. — Например, недавно наши коллеги выявили вредоносную программу SparkCat, которая анализировала текст на изображениях в галерее заражённого смартфона. Если программа обнаруживала критически важную информацию, такую как фразы для восстановления доступа к криптокошелькам, она передавала её злоумышленникам».

Чтобы защитить личные данные, специалисты рекомендуют использовать менеджеры паролей — специальные приложения, предназначенные для безопасного хранения секретной информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru