AppRiver нашла 171 млн писем с вирусами в 2013 году

Белоруссия стала вторым по размеру источником спама в мире

Провайдер email-услуг и решений для защиты компьютеров, компания AppRiver выпустила новый отчет (Global Threatscape Report) за первую половину 2013 года. Согласно исследованию из 15 млрд сообщений, которые были исследованы компанией, 13 млрд относились к спаму. Из них 171 млн переносили вирусы.

Главным источником спам-сообщений остается США. Тем не менее, компания отмечает, что в последнее время большое количество спам-сообщений начало исходить из Белоруссии. Эта бывшая советская республика занимает второе место в списке самых крупных источников спама. Среди всех писем, которые используются для рассылки вредоносных программ, значительную часть занимают послания, посвященные взрывам во время Бостонского марафона.

График, показывающий увеличение спам-траффика.

Специалисты отмечают, что если в последнее время в ваш почтовый ящик начало попадать слишком много спама, лучше не пытаться мониторить ваши email, а вместо этого просто перейти к последним действиям, сделанным с ваших аккаунтов в различных сервисах. Вполне вероятно, что люди стоящие за спамом каким-то образом получили доступ к вашей личной информации и email-адресу. С помощью спама махинаторы могут засорять ваш почтовый ящик, чтобы вы не смогли прочитать важные информационные письма от банков и других организаций. Тем временем все ваши деньги могут украсть.

Количество спама, отсылаемого из Белоруссии.


В период между январем и июнем 2013 года взломщики чаще всего нацеливались на Java и Adobe Flash уязвимости (BlackHole, Fiesta, RedKit), а также другие бреши в XSS, CSRF, Ruby и Adobe ColdFusion.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Нанософт собрался провести размещение акций до конца апреля

Разработчик САПР «Нанософт» планирует провести IPO до конца апреля. Компания рассчитывает привлечь около 3 млрд рублей. О намерении выйти на биржу сообщили РБК два источника на финансовом рынке.

По информации издания, «Нанософт» уже определила банки-организаторы размещения и нацелена на привлечение порядка 3 млрд рублей.

Партнёр фонда «Восход» Артур Мартиросов отметил, что компания может привлечь от 2 до 4 млрд рублей. Однако окончательное решение фонд примет только после согласования всех условий сделки.

Инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов считает, что именно ИТ-компании будут наиболее привлекательны для инвесторов благодаря высокой рентабельности и относительно низкой налоговой нагрузке.

Что касается сегмента инженерного ПО, то, по прогнозам Strategy Partners, он будет расти в среднем на 16% в год как минимум в течение следующих пяти лет. При этом среди российских компаний данного профиля пока ни одна не проводила IPO. Основным риском для «Нанософта», по мнению опрошенных РБК экспертов, может стать возможный отказ государства от политики импортозамещения и возвращение на рынок иностранных игроков.

Директор по работе с состоятельными клиентами «БКС Мир инвестиций» Андрей Петров выразил осторожный скепсис, сославшись на неудачное IPO JetLend. Он указал на высокую рыночную волатильность и текущую геополитическую обстановку как на сдерживающие факторы.

«Компания динамично развивается и постоянно изучает возможности для дальнейшего роста. Публичный статус, помимо привлечения средств инвесторов, откроет дополнительные перспективы для партнёрств и укрепит наш корпоративный бренд», — прокомментировал возможное размещение генеральный директор «Нанософта» Андрей Серавкин.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru