Google вооружил полицейских компьютерными очками

Google Glass поможет полицейским США

Полицейские департаменты нескольких крупных городов США тестируют очки дополненной реальности Google Glass. Этот факт подтвердили в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Предполагается, что новое оборудование поможет правоохранительным органам в борьбе с преступностью.

Комиссар полиции Нью-Йорка Билл Братон (Bill Bratton) утверждает, что его коллеги пользуются новинкой. По словам сотрудника полиции, в департаменте проводят эксплуатационные тесты технологии в разных условиях. Правоохранители хотят понять, в каких случаях очки Google Glass будут наиболее полезными.

Комиссар утверждает, что в декабре 2013 года городской департамент приобрел две пары очков. Полиция Нью-Йорка постоянно изучает новые технологии как потенциальные инструменты для улучшения своей работы. Google Glass пока не используется при патрулировании города. Кроме Нью-Йорка продукт тестируют и в Лос-Анджелесе. Для этого полицейский департамент зарегистрировался в программе Glass Explorer.

На сегодняшний день очки доступны только в рамках проекта. Заинтересованным в Google Glass требуется регистрироваться в Сети и стать частью Glass Explorer. Если кандидатура будет одобрена в Google, человеку предоставят возможность купить устройство за $1,5 тыс.

Сотрудники корпорации утверждают, что не предлагают правоохранителям тестировать технологию. В программе Glass Explorer участвуют разные люди, включая родителей, докторов и пожарников. Зарегистрироваться для участия в программе может любой человек. Заинтересованные должны быть старше 18 лет и проживать в США.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

За 10 лет Google, Apple и Meta* слили властям США свыше 3 млн аккаунтов

Согласно результатам исследования швейцарской компании Proton, в период с 2014 года по 2024-й объемы пользовательских данных, которыми техногиганты делятся с американскими властями, возросли в 6-7 раз.

Количество аккаунтов Google, раскрытых правительству США, увеличилось на 530%. У Apple этот показатель возрос на 621%, у Meta / Facebook (в России признаны экстремистскими и запрещены) — на 675%.

 

Суммарно за 10 лет три ИТ-компании с глобальным присутствием слили таким образом 3,16 млн учетных записей юзеров. И это без учета запросов на предоставление данных в рамках американского закона «О надзоре за иностранными разведками» (FISA), которые обязательны для исполнения и обычно держатся в секрете.

 

Запрашивать информацию о частных лицах у техногигантов удобно: такие компании получают доход от трекинга пользователей, широко представлены в Сети и не стремятся вводить шифрование, способное подорвать их бизнес-модели.

Мониторинг цифровой жизни юзеров позволяет составлять детальные профили, которые и передаются по запросу властям, а также тем, кто платит, к примеру, рекламодателям.

*признана экстремистской и запрещена в России

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru