Взломан сайт создателей сверхбыстрых HDD

Создателей супер быстрых жестких дисков LaCie взломали

Производитель высококачественных жестких дисков LaCie пострадал от утечки данных. Представители компании утверждают, что преступники использовали вирус для кражи информации о транзакциях через вебсайт LaCie.

Согласно сообщению об инциденте на странице фирмы, злоумышленники украли данные об именах, адресах, электронной почте,  о сроке действия кредитных и платежных карт.  Представители компании уже связались с экспертами по безопасности, чтобы проанализировать проникновение. От нападения пострадали все клиенты, которые покупали на странице LaCie между 27 марта 2013 и 10 марта 2014 года.

Пароли людей были аннулированы, а e-commerce секцию отключили. Это сделали на период, пока компания  ищет фирму, которая специализируется на защите финансовых транзакций. Клиентам посоветовали следить за платежными картами и связываться с банками при получении странных счетов.

«Мы рекомендуем быть внимательными при изучении информации о счетах и справках о кредитоспособности на предмет несанкционированных действий со стороны третьих лиц. Вы можете бесплатно получить копию о состоянии ваших финансов раз в полгода», – указано в сообщении LaCie.

Пока не уточняется, какие услуги по защите краж данных и мониторингу использования кредиток предоставят жертвам хакеров.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru