Инсайдер в белом халате

Инсайдер в белом халате

Об утечке данных о собственных клиентах сотрудники Parallon Business Solutions, занимавшейся бухгалтерским обслуживанием медицинских учреждений в Теннесси, узнали лишь через год, сообщает PHIprivacy.net.

Центральное отделение полиции в Нашвилле (США) уведомило компанию о том, что ее бывший работник украл информацию 40 пациентов. Среди утекших данных имена и фамилии, адреса, номера социального страхования и истории болезни.

Компания уведомила пострадавших клиентов и предложила им компенсировать расходы по мониторингу состояния их счетов.

Комментирует Сергей Хайрук, аналитик компании InfoWatch:

«По данным глобального исследования утечек данных, в 2013 году по вине медицинских учреждений скомпрометировано 54,1 млн записей, содержащих персональные данные клиентов или сотрудников. Ущерб от этих утечек, по данным СМИ, составил более 1,6 млрд долларов США».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru