Доля спама в мировом почтовом трафике в марте снизилась на 6,4%

Доля спама в мировом почтовом трафике в марте снизилась на 6,4%

В течение первого весеннего месяца широкое распространение в Сети получили рекламные рассылки с предложениями выучить иностранные языки при помощи разнообразных авторских методик. Подобный спам пестрел сообщениями о возможности выучить любой язык по Skype, узнать секреты уникального метода самостоятельного обучения, а также предложениями от конкретных языковых школ и учебных центров.

Помимо этого, заметный след в мартовском почтовом трафике оставили сообщения, в которых спамеры предлагали оптимизировать расходы на телефонную связь. Большая часть таких писем была адресована крупным и средним компаниям. Однако домашних пользователей спамеры также не обошли вниманием: в частности, авторы некоторых рассылок дополнительно предлагали улучшить качество мобильной связи и мобильного Интернета в квартире или на даче.

Немало вредоносных вложений в марте распространялось от имени различных известных финансовых организаций, деятельность которых связана с налоговыми сборами. Подобные письма приходили к пользователям под видом платежных извещений от налогового органа и требованием оплатить налог или указать в декларации незаявленные ранее доходы. Чтобы узнать подробности, получателю сообщения предлагалось открыть приложенный отчет или заполнить полученную во вложении форму документа. На самом деле архивированные файлы содержали зловредов, в частности троянцев, крадущих конфиденциальные данные пользователей или скачивающих и запускающих на компьютере вредоносные программы.

Среди регионов лидером по распространению спама неизменно остается Азия. Более того, в марте ее позиции укрепились: эта часть света увеличила свою долю на 4% и в итоге оказалась ответственна за 58% мирового спама. Азиатский след доминирует и в рейтинге стран-источников нежелательных сообщений. По сравнению с февралем тройка лидеров не изменилась, и первое место все так же занимает Китай с долей 24,6%, на втором месте располагаются США с показателем 17%, а на третьем оказалась  Южная Корея, откуда было разослано 13,6% мирового спама.

Что касается источников спама в Рунете, то здесь картина несколько иная, однако она также не меняется на протяжении многих месяцев. Лидером по количеству нежелательных сообщений, разосланных пользователям в марте, все также остается Россия, чья доля хоть и сократилась на 2,5%, но составила абсолютный максимум месяца — 17,3%. Второе место занимает Тайвань — за первый весенний месяц доля спама, разосланного в Рунете из этой страны, выросла на 1,7% и составила в итоге 13,2%. Третье же место снова досталось Индии с ее показателем 11%.  

 

Страны-источники спама в Рунете, март 2014


«Спамеры делают все возможное для того, чтобы заставить пользователя отреагировать на их письмо и открыть вложение или пройти по ссылке, которые запросто могут быть вредоносными. Количество атак на финансовый сектор заметно увеличилось за прошедший год. Это связано с тем, что все больше людей пользуются интернет-банкингом, совершая финансовые транзакции не только с ноутбуков, но и других цифровых устройств. Таким образом, риск стать жертвой злоумышленников сегодня весьма высок. Именно поэтому мы рекомендуем пользоваться современными защитными решениями, а также ни в коем случае не переходить по подозрительным ссылкам и не запускать непроверенные файлы», — рассказывает Татьяна Щербакова, старший спам-аналитик «Лаборатории Касперского».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Объём отгрузок Positive Technologies составил 26 млрд по итогам 2024 г.

По текущим управленческим данным, объём отгрузок Positive Technologies по итогам 2024 года составил около 26 млрд рублей, а фактически оплаченные поставки, по ожиданиям компании, достигнут 25,5 млрд рублей.

Окончательные результаты будут сформированы с учётом поступивших до 31 марта 2025 года платежей за отгруженные в 2024 году лицензии.

Финансовые показатели оказались ниже изначальных прогнозов. Влияние на итоги четвёртого квартала оказали изменения в денежно-кредитной политике, включая повышение ключевой ставки и удорожание заёмных средств, что ограничило возможности клиентов по освоению бюджетов.

В 2024 году Positive Technologies представила несколько новых продуктов. Среди них — PT NGFW (Next Generation Firewall), разработка которого заняла два года. Сертификация решения была завершена в ноябре 2024 года, после чего компания начала его внедрение на рынке сетевой безопасности.

Кстати, в сегодняшней статье мы пытались разобраться, реально ли создать продукт мирового уровня за два года.

По итогам 2024-го было проведено более 300 пилотных проектов, значительная часть которых находится на этапе подготовки контрактов и тендерных процедур. Основные поставки продукта ожидаются в 2025 году и последующие периоды.

В 2024 году компания также представила PT Dephaze — решение в сегменте breach and attack simulation (BAS) и автоматического тестирования на проникновение, а также PT Data Security для защиты данных. Запуск пилотных проектов и начало продаж этих решений запланированы на 2025 год.

Кроме того, Positive Technologies продолжила развивать направление метапродуктов, представив MaxPatrol Carbon, предназначенный для оценки киберустойчивости ИТ-инфраструктуры, и сервис PT Knockin для проверки защищенности корпоративной электронной почты.

Аудированная консолидированная финансовая и управленческая отчетность за 2024 год будет опубликована в начале апреля. Итоговые показатели включат оплаченные до 31 марта 2025 года отгрузки в соответствии с учётной политикой компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru