Власти КНР следят за пользователями через клон WhatsApp

За гонконгскими революционерами следят через поддельный WhatsApp

Компания Lacoon Mobile Security обнаружила распространение поддельных мобильных приложений. Софт используется для слежки за переговорами участников протестов в Гонконге. Данные приложения могут использовать местные спецслужбы.

В рамках фишинговой атаки жители города получают ссылку на WhatsApp, которая предлагает скачать программу, сделанную фирмой Code4HK для координации протестов. Code4HK – сообщество программистов, поддерживающее демократическое движение на полуострове, не имеет никакого отношения к данному софту.

Глава Lacoon Mobile Security Майкл Шаулов (Michael Shaulov) заявил, что нельзя установить, откуда точно взялось поддельное приложение. Скорее всего, его сделало китайское правительство. На это указывают жертвы операции, месторасположение серверов и продуманность атаки.

«Эти довольно дешевые трюки социальной инженерии обладает высокой степенью эффективности. Вредоносная программа отличается от других тем, что способна заражать телефоны Apple. Обычно, они защищены лучше, чем Android-устройства», – сказал Шаулов.

После того, как пользователи скачивают приложение, оно способно получить доступ к персональным данным, таким как пароли и банковская информация, следить за звонками, читать сообщения, отслеживать расположение зараженного смартфона. Неизвестно, сколько человек стали жертвами злоумышленников, но в похожих атаках было заражено каждое десятое устройство в Гонконге.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Активность фишеров за месяц возросла на 17% за счет использования ИИ

Согласно статистике KnowBe4, в феврале 2025 года число фишинговых писем возросло на 17% в сравнении с показателями шести предыдущих месяцев. Основная масса таких сообщений (82%) содержала признаки использования ИИ.

Подобная возможность, по словам экспертов, позволяет усилить полиморфизм атак фишеров — рандомизацию заголовков, содержимого, отправителей поддельных писем.

Незначительные изменения, на лету привносимые ИИ, позволяют с успехом обходить традиционные средства защиты — блок-листы, статический сигнатурный анализ, системы защиты класса SEG.

По данным KnowBe4, больше половины полиморфных фишинговых писем (52%) рассылаются с взломанных аккаунтов. Для обхода проверок подлинности отправителя злоумышленники также используют фишинговые домены (25%) и веб-почту (20%).

Более того, использование ИИ позволяет персонализировать сообщения-ловушки за счет динамического (в реальном времени) сбора информации об адресатах из открытых источников, а также сделать их настолько убедительными, что получатель даже не заподозрит подвох.

По данным KnowBe4, активность фишеров, освоивших новые возможности, за год возросла на 53%. Рост количества случаев использования ИИ в атаках отметили и другие эксперты. Для эффективного противодействия новой угрозе нужны более совершенные ИБ-инструменты — скорее всего, на основе того же ИИ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru