Похищение паролей Dropbox оказалось ложью

Взлом Dropbox оказался блефом

Недавно анонсированная кража паролей пользователей Dropbox оказалась вымыслом. Взлом никогда не происходил, а все клиенты облачной платформы находятся в безопасности. Дезинформация была запущена в Интернет с целью нажиться на доверчивых потребителях.

Жадный злоумышленник оставил запись на веб-сайте Pastebin, в которой опубликовал 400 логинов и паролей пользователей сервиса. Преступник обещал выложить в Сеть около 7 млн логин-данных, если ему заплатят в Bitcoin. Вскоре стало понятно, что его предложение было блефом. Представителям компании Dropbox пришлось прокомментировать ситуацию и опровергнуть заявление преступника.

«Логины и пароли, упомянутые в данном сообщении, украли с других сервисов, а не с Dropbox», – заявил эксперт по безопасности Антон Митягин в блоге Dropbox.

Не уточняется, откуда злоумышленник получил информацию. Тот факт, что некоторые данные используются для доступа к аккаунтам Dropbox, не означает взлом систем облачной платформы. Многие пользователи применяют одни и те же логин-данные для нескольких онлайн-сервисов.

Представители Dropbox рекомендовали клиентам пользоваться двухступенчатой авторизацией для доступа к аккаунтам. Самый простой способ защиты от взлома - задать отдельный логин и пароль для каждой учетной записи.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru