Wi-Fi с криптозащитой появится в общественных местах Москвы

Wi-Fi с криптозащитой появится в общественных местах Москвы

Конкурс на заключение договора на оказание услуг связи по беспроводному доступу в сеть Интернет в публичных местах (2015-2017 годы) объявлен Департаментом города Москвы по конкурентной политике. Москва готова выделить на эти цели 130,16 млн. рублей. Окончательная стоимость работ по итогам конкурса будет определена 9 декабря. Заявки на участие принимаются до 5 декабря 2014 года.

Техническое задание включает в себя ряд базовых услуг, в числе которых доступ в Интернет с защитой от DDOS атак, а также криптографическую защиту персональных данных, передаваемых по каналам сети пользователем.

По условиям договора услугой Wi-Fi на территории не более 1,6 тыс. кв. м. смогут одновременно воспользоваться около 300-400 человек. Такими территориями могут быть парки, другие зоны отдыха, площади и улицы, сообщает tender.mos.ru.

 

 

К исполнителю услуг предъявляется ряд требований, среди которых наличие в течение срока действия контракта действующих лицензий, выданных Федеральной службой по надзору в сфере связи. Кроме этого, у исполнителя должна быть круглосуточная аварийная служба с достаточным количеством выездных бригад и инженеров для устранения неисправностей в работе сети.

Контракт предусматривает надзорные мероприятия за качеством беспроводных сетей, в частности, через Систему мониторинга информационных систем города Москвы (СМИС).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Инфраструктура банковского Android-трояна Mamont все еще активна

Эксперты ГК «Солар» обнаружили четыре рабочих сервера Mamont с панелью управления и билдером вредоносных APK. Находки, видимо, — лишь часть инфраструктуры банковского трояна для Android, и она по-прежнему активна.

Действующие C2 были выявлены в ходе изучения образца зловреда (уровень детектирования на VirusTotal20/63 на 6 марта), найденного незадолго до новости о задержании трех предполагаемых разработчиков Mamont.

Пресс-служба МВД России тогда сообщила, что в ходе обысков был «изъят управляющий сервер» трояна, а ресурсы, использовавшиеся в криминальных целях, заблокированы.

Многофункциональный Mamont активен в рунете с 2023 года. Согласно статистике «Лаборатории Касперского» за 2024 год, это одна из топовых финансовых угроз для Android.

Распространяется вредонос в основном через Telegram, при этом его зачастую выдают за видео в надежде, что любопытство заставит адресатов забыть, что APK — недопустимый формат для такого контента.

 

Трояна также могут раздавать под видом специализированного софта — приложения службы доставки, трекера заказов, оформленных онлайн (в фейковом магазине), и т. п. После установки он начнет воровать ключи от счетов и СМС-коды, а также получать обновления — до тех пор, пока не уничтожат его командную инфраструктуру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru