Сотрудники НР получили $125 тыс. за поиск брешей в Internet Explorer

Microsoft заплатила $125 тыс. за найденные бреши

Три эксперта по безопасности из компании НР получили $125 тыс. за обнаружение двух брешей в функциях безопасности MemoryProtection и Isolated Heap браузера Internet Explorer. Гонорар выплатили через программу Microsoft Mitigation Bypass and BlueHat Defense, которую запустили в 2013 году.

$100 тыс. получили специалисты Брайан Горенк (Brian Gorenc), Абдула Азис Харири (AbdulAziz Hariri) и Саймон Цукербраун (Simon Zuckerbraun). Дополнительные $25 тыс. им выплатили за подробное описание предотвращения атак. Соревнование предназначается для экспертов по безопасности, способных обойти защитные механизмы новейших версий операционной системы Windows. Специалисты могут получить максимум $100 тыс. призовых средств и до $50 тыс. бонусных за предоставление защитных методик.

Функции Isolated Heap и MemoryProtection важны для безопасности веб-браузера Microsoft. Они разработаны, чтобы сделать невозможной эксплуатацию некоторых уязвимостей типа «use-after-free». Цукербрауну удалось обойти механизм MemoryProtection и выяснить, что он не эффективен против некоторых типов брешей. Исследование Абдулы Азис Харири касалось Isolated Heap. Специалисты установил, что данный механизм можно обойти во многих случаях.

Сотрудники Microsoft пока не устранили проблемы, найденные экспертами из НР. Вместе с тем, специалистам разрешили разглашать подробности своих находок. Дело в том, что 120-дневная политика неразглашения уязвимостей больше не действует. При этом НР не станет этого делать.

По словам представителей Hewlett-Packard, полученные деньги не останутся в компании. Вместо этого, их часть пожертвуют на благотворительность. Об этом говорится на официальном блоге НР. Каждый из призёров выбрал образовательное учреждение с уклоном на точные науки. В результате средства получат Техасский университет A&M, Университет Конкордии и Академия Хана.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Apple убирает ADP для iCloud в Великобритании после запроса о бэкдоре

Компания Apple отключила функцию Advanced Data Protection (ADP) для пользователей iCloud в Великобритании, после того как правительство потребовало обеспечить бэкдор для доступа к зашифрованным данным.

Это решение, как сообщает Bloomberg, стало опасным прецедентом и серьёзным изменением позиции Apple в вопросах защиты конфиденциальности пользователей.

ADP — функциональность, обеспечивающая доступ к ключам шифрования только с доверенных устройств пользователя. Она открывает доступ к данным, хранящимся в iCloud: резервные копии, фотографии, заметки, голосовые записи и данные приложений.

При использовании этой функции данные защищаются сквозным шифрованием (E2EE), поэтому расшифровать их может только сам пользователь на доверенном устройстве.

«Мы крайне разочарованы, что функции ADP не будут доступны нашим клиентам в Великобритании, учитывая продолжающийся рост утечек данных и другие угрозы для конфиденциальности», — сообщили представители Apple в комментарии для Bloomberg.

Пользователи в Великобритании, уже активировавшие ADP, должны будут вручную отключить эту функцию, так как Apple не имеет возможности сделать это автоматически.

Это стало следствием требований Лондона создать бэкдор для доступа к данным iCloud. Как сообщает ряд СМИ, британские власти направили Apple требование обеспечить бэкдор для доступа ко всему контенту, загружаемому пользователями iCloud по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru