Check Point обнаружил серьезную уязвимость в платформе электронной коммерции Magento

Check Point обнаружил серьезную уязвимость в платформе Magento

Check Point, крупнейший в мире вендор, специализирующийся исключительно на информационной безопасности, обнаружил критическую уязвимость категории RCE (удаленное исполнение кода) в платформе онлайн-торговли Magento, которую использует портал eBay. В результате в зоне риска оказалось около 200 000 интернет-магазинов.

Уязвимость позволяет обнаружившим ее злоумышленникам скомпрометировать любой онлайн-магазин, работающий с платформой Magento, и получить доступ к информации о кредитных картах, а также к финансовым и персональным данным покупателей. Уязвимость дает возможность обойти все механизмы безопасности и получить полный контроль над электронным магазином и его базой данных. Таким образом, появляется доступ к учетной записи администратора и возможность кражи информации о банковских картах.

«По мере того, как онлайн-шопинг обгоняет по популярности покупки в реальных магазинах, на сайты электронной коммерции осуществляется все больше целевых атак, ведь они становятся золотой жилой для кражи данных кредитных карт, — говорит Шахар Таль (Shahar Tal), менеджер по исследованию уязвимостей в Check Point Software Technologies. — Обнаруженная уязвимость представляет собой серьезную угрозу не просто для одного магазина, но для всех организаций, использующих платформу Magento в работе своих сайтов, — а это примерно 30% всего рынка электронной коммерции».

Check Point в частном порядке предоставила информацию об уязвимости, а также ряд рекомендуемых исправлений компании eBay перед публичным анонсом. Исправление было представлено 9 февраля 2015 года. Владельцам и администраторам магазинов рекомендуется применить обновление немедленно.

Клиенты Check Point уже защищены от  этой уязвимости благодаря защите, предоставляемой  программным модулем предотвращения уязвимостей IPS Software Blade. Более подробную информацию вы можете найти в нашем блоге.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru