Хакеры взломали 400 000 аккаунтов шпионского сервиса mSpy

Хакеры взломали 400 000 аккаунтов шпионского сервиса mSpy

Сервис mSpy, позволяющий отслеживать местоположение мобильных телефонов был взломан. В результате скомпрометирован учётные данные более 400 000 пользователей, зарегистрированных на форуме.

Информация, включающая электронные письма, текстовые сообщения, платежные и данные о местоположении пользователей mSpy, была размещена злоумышленниками в невидимой сети.

Известный специалист по информационной безопасности Брайан Кребс получил от анонимного источника ссылку на страницу, попасть на которую можно только при помощи Tor. На данном сайте специалистом была найдена информация, размером в несколько сотен гигабайт, с данными о пользователях mSpy. Злоумышленники сообщили, что им удалось получить доступ и к деталям около 145 000 транзакций. 

«Установленное шпионское приложение на телефоне — уже серьёзная угроза конфиденциальности.  Сейчас много говорят о том, что за пользователями фактически следят производители железа и софта и могут передавать информацию третьим лицам, — говорит Владимир Ульянов, руководитель Zecurion Analytics. — Однако, с точки зрения утечки информации ещё более уязвимы специализированные шпионские сервисы, не говоря уже о противозаконности их использования в отношении других людей».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Активность фишеров за месяц возросла на 17% за счет использования ИИ

Согласно статистике KnowBe4, в феврале 2025 года число фишинговых писем возросло на 17% в сравнении с показателями шести предыдущих месяцев. Основная масса таких сообщений (82%) содержала признаки использования ИИ.

Подобная возможность, по словам экспертов, позволяет усилить полиморфизм атак фишеров — рандомизацию заголовков, содержимого, отправителей поддельных писем.

Незначительные изменения, на лету привносимые ИИ, позволяют с успехом обходить традиционные средства защиты — блок-листы, статический сигнатурный анализ, системы защиты класса SEG.

По данным KnowBe4, больше половины полиморфных фишинговых писем (52%) рассылаются с взломанных аккаунтов. Для обхода проверок подлинности отправителя злоумышленники также используют фишинговые домены (25%) и веб-почту (20%).

Более того, использование ИИ позволяет персонализировать сообщения-ловушки за счет динамического (в реальном времени) сбора информации об адресатах из открытых источников, а также сделать их настолько убедительными, что получатель даже не заподозрит подвох.

По данным KnowBe4, активность фишеров, освоивших новые возможности, за год возросла на 53%. Рост количества случаев использования ИИ в атаках отметили и другие эксперты. Для эффективного противодействия новой угрозе нужны более совершенные ИБ-инструменты — скорее всего, на основе того же ИИ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru