В Microsoft IIS 6.0 обнаружена опасная уязвимость

В Microsoft IIS 6.0 обнаружена опасная уязвимость

Корпорация Microsoft предупреждает об обнаружении серьезной уязвимости в наборе серверов для служб Интернета Internet Information Services (IIS). 

Как сообщается в опубликованном на сайте «Майкрософт» бюллетене, проблема связана с расширением WebDAV. Эксплуатируя «брешь», злоумышленники теоретически могут получить несанкционированный доступ к защищенным сетевым ресурсам, требующим аутентификации пользователей. Для реализации нападения необходимо направить атакуемому узлу сформированный специальным образом HTTP-запрос.

Уязвимость обнаружена в Internet Information Services версии 6.0 и более ранних модификациях продукта. Патча для «дыры» пока не существует.

Корпорация «Майкрософт» подчеркивает, что занимается решением проблемы. Соответствующая «заплатка» может войти в состав ежемесячного планового обновления продуктов «Майкрософт»; выпуск очередной порции патчей намечен на 9 июня.

 

Источник 

 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru