Обнаружена уязвимость в новых SSD-накопителях Intel

Обнаружена уязвимость в новых SSD-накопителях Intel

ИТ-специалисты компании Puget Systems утверждают, что в новых ssd-накопителях Intel, созданных по 34-нанометровой технологии, содержится уязвимость, которая делает их неработоспособными на некоторых компьютерах.

Новые SSD-диски Intel поступили на рынок с небольшим, но всё же неприятным дефектом – установка пароля, его изменение или отмена в BIOS в некоторых случаях приводит к потере данных. В самой Intel подтвердили наличие проблемы и пообещали ее решить внесением изменений в программное обеспечение. Обновленное ПО должно появиться в ближайшие недели.

Компания Intel не рекомендует производить операции с установкой пароля в BIOS до “перепрошивки” накопителей. Поставки бракованных флэш-дисков приостановлены, но некоторые интернет-магазины продолжают их продавать, предупреждая пользователей о существующей проблеме.

В Puget Systems говорят, что проблема с SSD-накопителями, скорее всего, кроется в программно-аппаратной системе, взаимодействующей с материнской платой и ее перестройка может потребовать значительного переоборудования всего накопителя.

cybersecurity.ru

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла версия ViPNet SafeBoot 3.2 с поддержкой ARM-платформ

Компания «ИнфоТеКС» выпустила новую версию ViPNet SafeBoot 3.2 (исполнение 2). Главное нововведение — возможность встраивания в ARM-платформы.

ViPNet SafeBoot 3 — это модуль доверенной загрузки, который сертифицирован ФСБ и ФСТЭК России и используется для проверки целостности компонентов компьютера и операционной системы на этапе загрузки.

Особое внимание в новой версии уделили ARM-платформам. Раньше заказчики часто отказывались от них, потому что было сложно пройти аттестацию рабочих мест: не хватало надёжных средств защиты на этапе загрузки ОС.

Теперь ViPNet SafeBoot 3.2 поддерживает ARM-платформы разных производителей и помогает решить эту проблему — создавая точку доверия к устройству и его системе.

Для работы на ARM-платформах ViPNet SafeBoot 3.2 требует наличия UEFI-окружения. Его можно реализовать с помощью EDK II — открытого проекта для создания UEFI-загрузчиков.

Сейчас модуль адаптирован для ARM-чипов Broadcom 2711/2837 и RockChip 3566/3568. Также добавили поддержку токенов и смарт-карт Форос и ESMART ГОСТ.

Разработчики обещают продолжать расширять список поддерживаемых ARM-платформ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru