Microsoft готовит к выпуску девять обновлений

Microsoft готовит к выпуску девять обновлений

В ближайший вторник Microsoft выпустит девять патчей, пять из которых имеют статус "критических".

Восемь из этой серии обновлений касаются ОС Windows, девятая – закрывает уязвимые места в пакетах Office, Visual Studio, Internet Security и BizTalk, а также так называемом клиенте для Маков, с помощью которого владельцы макинтошей могут работать совместно с ПК на ОС Windows.

Четыре обновления имеют статус "важных". По мнению экспертов, большинство из этих обновлений могут быть связаны с лишним знаком "&", который один из программистов Microsoft оставил в важнейшей библиотеке кода.

Также Microsoft предупредила, что пакеты Office XP, Office 2003, ISA 2004, ISA 2006 и Office Small Business Accounting 2006 могут быть уязвимыми при одновременном пользовании браузером IE, через который на компьютер могут проникнуть злоумышленники.

источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru