Хакеры похитили электронные адреса 114 тысяч владельцев iPad

Хакеры похитили электронные адреса 114 тысяч владельцев iPad

В распоряжение хакеров попал список e-mail адресов высокопоставленных пользователей iPad, включая ведущих бизнесменов, политиков и военных. На блоге Valleywag были опубликованы имена некоторых жертв утечки информации. Среди них глава New York Times Co Джанет Робинсон, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг и глава аппарата президента Рам Эммануэль. Кроме того, были раскрыты электронные адреса сотрудников таких компаний как Goldman Sachs, JP Morgan, Citigroup, Morgan Stanley, а также служащих Пентагона, сената США, Палаты представителей, министерства юстиции, NASA и министерства нацбезопасности.

Злоумышленники использовали уязвимость в сетях компании AT&T. Все пользователи iPad, чьи адреса попали в руки хакеров, были подписаны на 3G-план оператора. По некоторым данным, группа хакеров, которые действуют под названием Goatse Security, получили доступ к номерам, используемым компанией для идентификации абонентов. AT&T признала факт утечки информации и принесла извинения своим клиентам.

Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Активность фишеров за месяц возросла на 17% за счет использования ИИ

Согласно статистике KnowBe4, в феврале 2025 года число фишинговых писем возросло на 17% в сравнении с показателями шести предыдущих месяцев. Основная масса таких сообщений (82%) содержала признаки использования ИИ.

Подобная возможность, по словам экспертов, позволяет усилить полиморфизм атак фишеров — рандомизацию заголовков, содержимого, отправителей поддельных писем.

Незначительные изменения, на лету привносимые ИИ, позволяют с успехом обходить традиционные средства защиты — блок-листы, статический сигнатурный анализ, системы защиты класса SEG.

По данным KnowBe4, больше половины полиморфных фишинговых писем (52%) рассылаются с взломанных аккаунтов. Для обхода проверок подлинности отправителя злоумышленники также используют фишинговые домены (25%) и веб-почту (20%).

Более того, использование ИИ позволяет персонализировать сообщения-ловушки за счет динамического (в реальном времени) сбора информации об адресатах из открытых источников, а также сделать их настолько убедительными, что получатель даже не заподозрит подвох.

По данным KnowBe4, активность фишеров, освоивших новые возможности, за год возросла на 53%. Рост количества случаев использования ИИ в атаках отметили и другие эксперты. Для эффективного противодействия новой угрозе нужны более совершенные ИБ-инструменты — скорее всего, на основе того же ИИ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru