Adobe предупреждает об опасной уязвимости в своих продуктах

Adobe предупреждает об опасной уязвимости в своих продуктах

Компания Adobe опубликовала уведомление об обнаружении критической уязвимости в программных продуктах Reader и Acrobat.



Уязвимость существует во всех выпусках Adobe Reader вплоть до версии 9.3.4 для Windows, Mac и Unix, а также во всех выпусках Adobe Acrobat вплоть до версии 9.3.4 для Windows и Mac.


"Эксплуатация уязвимости может привести к аварийному завершению работы приложения и предоставить злоумышленнику возможность установить удаленный контроль над пораженной системой", - говорится в предупреждении Adobe. - "По нашим данным, эксплойт уже появился в Интернете и активно используется киберпреступниками. Мы работаем над обновлением для закрытия этой уязвимости".


Вирусописатели часто атакуют продукты Adobe; сложившаяся ситуация уже вынудила компанию принять ряд мер по усилению безопасности своих продуктов. Так, регулярные обновления для ПО Adobe стали выходить чаще, а количество срочных патчей, выпускаемых вне регулярного цикла, возросло.


Злоумышленники уже довольно давно пользуются ошибками и недочетами в третьесторонних приложениях для своих темных дел; неудивительно, что продукты Adobe, позволяющие работать с чрезвычайно широко распространенными форматами документов, вновь и вновь становятся их целью.


Первоисточник: blogs.adobe.com

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более 50% российских компаний не знают, что есть в их ИТ-инфраструктуре

Специалисты выяснили, как компании из разных секторов — от ИТ и ретейла до промышленности и энергетики — управляют своими цифровыми активами. Оказалось, что многие пока не справляются с задачей на все сто: 54% респондентов признались, что не знают обо всех устройствах и системах, которые используются в их организациях.

А ведь «невидимые» активы — это потенциальные дыры в безопасности, которыми могут воспользоваться злоумышленники.

В опросе участвовало больше 130 компаний. Их спрашивали, какие подходы и инструменты они используют для управления активами, какие сложности встречаются, и чего ждут от систем класса asset management. Например, треть организаций не уверена, что у них есть точная информация об оборудовании и софте, на которых вообще всё держится.

Почти 80% регулярно добавляют или выводят из эксплуатации активы — минимум раз в квартал. Это создает риски: при смене оборудования легко не заметить уязвимости. На практике такие пробелы действительно находят — например, опасные конфигурации, через которые можно получить полный доступ к домену Active Directory.

Интересно, что только 15% компаний считают важным обеспечить защиту всех ключевых цифровых активов. Зато 63% понимают: просто управлять оборудованием недостаточно — нужно ещё и защищать его. Поэтому ИТ-специалисты всё чаще работают в связке с безопасниками.

Тем не менее пока что более-менее системно цифровыми активами управляют только две трети опрошенных. Большинство фокусируется на самых очевидных и крупных компонентах, теряя из виду остальное. И только 20% компаний контролируют хотя бы 80% своей инфраструктуры.

Остальные рискуют: даже пара забытых устройств с устаревшим софтом или неправильными настройками могут стать точкой входа для атаки. Часто дело не только в устройствах, но и в слабых паролях, неудачных настройках сервисов или дырах в веб-приложениях.

Как итог — без нормального управления активами сложно понять, где именно уязвимости, и что в первую очередь нужно закрывать. Инвентаризация и сбор конфигураций должны быть не просто формальностью, а рабочим инструментом для обеспечения безопасности. Без этого устойчивую защиту выстроить сложно.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru