Колл-центр для мошенников останется без «головы»

Колл-центр для мошенников останется без «головы»

Прокуратура США все-таки добилась своего, и разработчик сервиса, предоставляющего возможность мошенникам совершать кражи со счетов своих жертв, спустя полгода, экстрагирован из Чешской республики в США, для того чтобы предстать перед судом.

Как известно, обвиняемый, Дмитрий Нашковец, гражданин Белоруссии, создал сайт CallService.biz, так называемый он-лайн сервис, который предоставлял мошенникам услуги по вербальному подтверждению личности в финансовых учреждениях. То есть, если, злоумышленнику для совершения каких-либо операций со счетом жертвы, необходимо было устно подтвердить банку, что является владельцем счета, он мог обратиться в «кол-центр». Для заказа необходимо было указать название финансовой организации, страну и персональные данные владельца счета, которые необходимы для подтверждения личности по звонку.

Три года с «помощью» этого сервиса совершалось множество преступлений, а именно, в период с 2007 по 2010 года, было совершено около 5400 транзакций.

Сейчас, Нашковцу предстоит отвечать перед федеральным судом США, в Манхеттене. Если его признают виновным по всем пунктам обвинения, а именно: использование электронных средств коммуникации в преступных целях, проведение мошеннических операций с кредитными картами и кражи личности с отягчающими обстоятельствами, он будет отбывать наказание в виде 39,5 лет лишения свободы.



AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Активность фишеров за месяц возросла на 17% за счет использования ИИ

Согласно статистике KnowBe4, в феврале 2025 года число фишинговых писем возросло на 17% в сравнении с показателями шести предыдущих месяцев. Основная масса таких сообщений (82%) содержала признаки использования ИИ.

Подобная возможность, по словам экспертов, позволяет усилить полиморфизм атак фишеров — рандомизацию заголовков, содержимого, отправителей поддельных писем.

Незначительные изменения, на лету привносимые ИИ, позволяют с успехом обходить традиционные средства защиты — блок-листы, статический сигнатурный анализ, системы защиты класса SEG.

По данным KnowBe4, больше половины полиморфных фишинговых писем (52%) рассылаются с взломанных аккаунтов. Для обхода проверок подлинности отправителя злоумышленники также используют фишинговые домены (25%) и веб-почту (20%).

Более того, использование ИИ позволяет персонализировать сообщения-ловушки за счет динамического (в реальном времени) сбора информации об адресатах из открытых источников, а также сделать их настолько убедительными, что получатель даже не заподозрит подвох.

По данным KnowBe4, активность фишеров, освоивших новые возможности, за год возросла на 53%. Рост количества случаев использования ИИ в атаках отметили и другие эксперты. Для эффективного противодействия новой угрозе нужны более совершенные ИБ-инструменты — скорее всего, на основе того же ИИ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru