Есть покрытие! 400 учебных заведений российской федеральной университетской сети RUNNet получат защиту Dr.Web AV-Desk

Есть покрытие! 400 учебных заведений российской федеральной университетской сети RUNNet получат защиту Dr.Web AV-Desk

Компания «Доктор Веб» и ФГУ «Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций» (ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика») объявляют о начале внедрения интернет-сервиса Dr.Web AV-Desk в Федеральной университетской компьютерной сети России RUNNet (Russian UNiversity Network).



Dr.Web AV-Desk – первый интернет-сервис компании «Доктор Веб». Сервис ориентирован на провайдеров IT-услуг и позволяет предоставлять услуги антивирусной защиты средствами Антивируса Dr.Web неограниченному числу абонентов – как частным лицам, так и компаниям, а также централизованно управлять процессом предоставления таких услуг. Это надежное и эффективное средство доставки антивирусной и антиспам-защиты пользователям независимо от их географического местонахождения.

ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» является государственным научным предприятием, созданным для обеспечения всестороннего развития и продвижения новых информационных технологий в сферах образования и науки России. Сеть RUNNet – это основа телекоммуникационной инфраструктуры единой образовательной информационной среды, которая объединяет региональные сети, а также сети крупных научно-образовательных учреждений России. В настоящее время сеть RUNNet является крупнейшей российской научно-образовательной IP-сетью, предоставляющей услуги более чем 400 университетам и другим крупным образовательным и научно-исследовательским учреждениям. В число пользователей RUNNet входят такие крупные научно-образовательные сети как RBnet, FREEnet, RUHEP/Radio-MSU, RELARN-IP, сети Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов.

«У Dr.Web давние и тесные связи с образованием. Dr.Web был первым и единственным антивирусом, который в течение многих лет предоставлялся бесплатно все образовательным учреждениям России, что было нашей реальной поддержкой отечественного образования», - рассказывает Борис Шаров, генеральный директор ООО «Доктор Веб». «Сегодня с помощью сервиса Dr.Web AV-Desk мы сделаем качественную антивирусную защиту от российского разработчика еще более доступной для учебных заведений России - кузницы интеллектуального потенциала нашей страны.»

С апреля 2008 года услугами интернет-сервиса Dr.Web AV-Desk могут воспользоваться более 400 университетов и научно-исследовательских институтов, входящих в Федеральную университетскую компьютерную сеть России RUNNet. Внедрение сервиса Dr.Web AV-Desk комментирует первый заместитель директора по НИР ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика», кандидат технических наук, доцент Ижванов Юрий Львович. «На наш взгляд предлагаемая услуга представляет собой шаг в правильном направлении, поскольку позволяет оптимизировать процесс инсталляции и обновления антивирусного программного обеспечения в корпоративной среде, которой является университетская федеральная сеть RUNNet,а также интегрировать ее с другими сервисами сети. Представляется, что данная услуга в сети RUNNet будет востребованной, а ее использование эффективным. Немаловажной является возможность достаточно длительного бесплатного тестирования услуги, что позволит пользователям выявить все ее функциональные особенности.»

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Утечка у сталкерского ПО Spyzie скомпрометировала 500 000 Android-устройств

Неизвестная ранее кампания по слежке за пользователями мобильных устройств под названием Spyzie привела к компрометации более 500 000 Android-смартфонов и тысяч iPhone и iPad.

Как сообщил один из исследователей в области кибербезопасности, уязвимость в Spyzie позволила злоумышленникам получить доступ к персональным данным жертв, включая сообщения, фотографии и геолокацию.

Исследователь отметил, что брешь Spyzie идентична той, что ранее встречалась в другом сталкерском софте — Cocospy и Spyic. Как и в случае с этими сервисами, любой человек мог получить несанкционированный доступ к данным жертв, хранящимся на серверах Spyzie.

Помимо утечки информации об объектах слежки, были скомпрометированы и данные клиентов Spyzie — сталкеров. Исследователь собрал базу из 518 643 уникальных имейл-адресов и передал ее TechCrunch и создателю сервиса Have I Been Pwned Трою Ханту.

Несмотря на то что Google запретила рекламу Spyzie в поиске, софт успел набрать тысячи активных пользователей. Вместе с Cocospy и Spyic эти приложения используются более чем тремя миллионами человек.

Утечка вновь демонстрирует небезопасность stalkerware, которое ставит под угрозу не только данные жертв, но и самих «заказчиков». Даже если такие приложения используются родителями для контроля за детьми, их работа связана с риском утечек и потенциального взлома.

Анализ данных показал, что большинство жертв инцидента со Spyzie — владельцы Android-устройств, однако утечка затронула не менее 4 900 iPhone и iPad. В случае iOS такие программы не устанавливаются на устройство напрямую, а воруют учетные данные для доступа к хранилищу iCloud.

Согласно утекшим записям Spyzie, первые случаи компрометации iPhone датируются февралем 2020 года, а самые свежие атаки произошли в июле 2024 года.

Специалисты дали несколько рекомендаций, которые помогут выявить шпионский софт на смартфоне.

Для Android:

  • Наберите ✱✱001✱✱ на экране вызова и нажмите «Позвонить».
  • Если Spyzie установлена, она появится на экране.

Для iPhone и iPad:

  • Проверьте, не получали ли вы уведомления о входе в ваш Apple ID с неизвестного устройства.
  • Измените пароль Apple ID и включите двухфакторную аутентификацию.
  • Войдите в iCloud и проверьте список подключенных устройств.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru