Microsoft предупредила об опасной уязвимости в Microsoft Access

Microsoft предупредила об опасной уязвимости в Microsoft Access

Корпорация Microsoft распространила срочное предупреждение для пользователей, в котором говорится, что кибер-преступники в интернете обнаружили и активно используют новую уязвимость в программном обеспечении Microsoft Access.

Фактически уязвимость находится в системе Snapshot Viewer ActiveX control, которая поставляется во всех версиях Access, начиная с Access 97.

В сообщении корпорации о самой уязвимости сказано довольно мало, за исключением того, что обнаруженный баг является опасным, злоумышленники его активно используют, однако корпорация уже трудится над исправлением. По словам представителей Microsoft, на сегодня атака не выглядит массовой и скорее относится к целенаправленным нападениям.

Атакующие пытаются вызвать уязвимость при помощи создания специальной веб-страницы, вызывающей код, который обращается к Access через Internet Explorer. Фактически баг позволяет злоумышленника вызвать переполнение буфера и выполнять любой код на компьютере-жертве.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru