«Лаборатория Касперского» расширяет сотрудничество с энергетическими компаниями

«Лаборатория Касперского» расширяет сотрудничество с энергетическими компаниями

«Лаборатория Касперского», ведущий производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама, продолжает успешное сотрудничество с предприятиями энергетического комплекса России, заключив соглашение о поставке лицензий на решение Kaspersky Total Space Security с Тюменской энергосбытовой компанией (ОАО «ТЭК»).

Для защиты корпоративной сети ОАО «ТЭК» были поставлены 630 лицензий на комплекс Kaspersky Total Space Security. Они заменят использовавшиеся ранее продукты компании Symantec. Поставку осуществил партнер «Лаборатории Касперского», компания «АйТи Энерджи Отраслевые Поставки». По условиям заключенного ранее соглашения между «Лабораторией Касперского» и РАО «ЕЭС России», поставка была осуществлена на специальных условиях, что позволяет ОАО «ТЭК» экономить до 40% средств, выделяемых на антивирусную защиту локальных сетей.

«Работа с топливно-энергетическим комплексом страны очень важна для нас. Мы гордимся сотрудничеством и доверием, которое оказывают эти компании, выбирая наши решения. Цена ошибки в Тюменской энергосбытовой компании очень высока. К примеру, аварии, которые могут оставить без электричества сотни тысяч людей в районах с очень сложными климатическими условиями, что, конечно, недопустимо. Предприятия ОАО «ТЭК», приобретая наши продукты, уверены в том, что их использование предотвратит всевозможные атаки, ведущие к сбоям и отказам в обслуживании», — говорит Сергей Земков, директор по продажам «Лаборатории Касперского» в России, странах СНГ и Балтии.

«Мы очень серьезно подошли к выбору нового решения для защиты информационной инфраструктуры предприятия, так как несем огромную ответственность перед потребителями. Наша компания выбрала Kaspersky Total Space Security, потому что этот комплекс расширяет функциональные возможности защиты, позволяя более оперативно реагировать на появление новых вирусов и угроз. Также наши администраторы отмечают, что техническая и консультационная поддержка у “Лаборатории Касперского” на территории России лучше, чем у других производителей антивирусного программного обеспечения», — отмечает начальник Управления информационных технологий и связи ОАО «ТЭК» Сергей Мандалака.

Kaspersky Total Space Security это решение для целостной защиты корпоративных сетей любого масштаба и сложности от всех видов современных интернет-угроз. Kaspersky Total Space Security контролирует все входящие и исходящие потоки данных — электронную почту, интернет-трафик и все сетевые взаимодействия. Продукт включает в себя компоненты для защиты рабочих станций, обеспечивает мгновенный и безопасный доступ пользователей к информационным ресурсам компании и сети Интернет, а также гарантирует безопасность электронной почты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Бизнес сокращает инвестиции в ИБ, несмотря на рост атак

Бизнес не только не увеличивает инвестиции в кибербезопасность, но в некоторых случаях даже сокращает их, несмотря на рост числа кибератак. По мнению участников рынка, одной из причин этого является высокая стоимость заемного финансирования.

Как отмечает «Коммерсант», оптимизация расходов — это адаптация бизнеса к новым киберугрозам.

В ГК «Солар» уточняют, что в 2024 году затраты на информационную безопасность составляли 6–10% от общего ИТ-бюджета компаний, тогда как в 2022 году этот показатель был втрое ниже. При этом бизнес и государственные структуры все чаще прибегают к аутсорсингу.

Согласно отчету BI.ZONE по итогам 2024 года, замедление роста российского ИТ- и ИБ-рынка связано, в том числе, с высокой ключевой ставкой Банка России, из-за которой привлечение заемных средств стало значительно дороже. Однако, по прогнозам компании, рынок кибербезопасности продолжит расти.

«Одна из причин недостаточного финансирования — высокая стоимость решений для кибербезопасности. Их цена значительна, а экономический эффект растянут во времени», — поясняет главный инженер проектов по ИБ компании «Уралэнерготел» Мария Глухова.

По ее мнению, бизнес чаще выбирает быстрые проекты с очевидным эффектом. При этом уровень защиты остается низким. Начальник управления ФСТЭК России Елена Торбенко на «Инфофоруме-2025» заявила, что минимально необходимый уровень защиты обеспечен лишь на 13% объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Кроме того, далеко не все компании выполнили требования законодательства: по оценке «Кода Безопасности», обязательные меры по импортозамещению реализовали не более 70% госструктур и только 40% бизнеса.

Коммерческий директор «Кода Безопасности» Федор Дбара связывает это с высокой стоимостью импортозамещения и сложностью перестройки рабочих процессов.

«В России наблюдается смещение фокуса с реальных задач кибербезопасности на выполнение требований регуляторов», — считает руководитель группы защиты инфраструктурных ИТ-решений «Газинформсервиса» Сергей Полунин.

По его мнению, импортозамещение снижает зависимость от зарубежных решений, но не решает проблему защиты от киберугроз. Тем не менее, он прогнозирует, что в 2025 году бизнес вновь сосредоточится на практических аспектах кибербезопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru