Новый червь для Windows создает огромный ботнет

Новый червь для Windows создает огромный ботнет

Компания Trend Micro в своем блоге сообщила о повышении активности злоумышленников в попытках создания нового ботнета. Для получения доступа к уязвимым системам используется критическая уязвимость в службе Server (MS08-067), которая была устранена Microsoft в конце октября этого года. В качестве инструмента создания ботнета использует червь "Downad.a (Conficker.a в базе Microsoft и "Downadup" в Symantec).

Приблизительное количество зараженных машин – около 500 000 по данным Trend Micro. Новый ботнет не настолько большой, как например, Kraken или Storm, но он продолжает расти.

Инфицированные системы расположены в США, Китае, Индии, Европе и Южной Америке. В сетях некоторых операторов обнаружено значительное количество инфицированных хостов.

Источник 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Свердловской области задержан распространитель мобильных троянов

Управление по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК МВД) по Свердловской области установило и задержало злоумышленника, распространявшего трояны и похищавшего с их помощью денежные средства. В числе прочего он маскировал зловредные программы под списки пропавших без вести в ходе СВО.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД России «Вестник киберполиции России», от действий подозреваемого пострадали как минимум 12 человек. Общий доказанный ущерб превысил 500 тысяч рублей.

Оперативники вышли на след злоумышленника, когда он действовал по стандартной схеме: в социальных сетях он находил объявления о пропавших мобильных телефонах, связывался с их владельцами через мессенджеры и предлагал установить приложение для определения местоположения устройства.

На деле это была троянская программа. Таким образом он похитил около 25 тысяч рублей у пенсионерки, пытавшейся помочь внучке найти телефон.

Однако, как выяснили сотрудники УБК МВД, основной метод распространения вредоносов был иным: злоумышленник рассылал вирусы через Telegram, выдавая их за «списки пропавших без вести» в зоне СВО.

Родственники, потерявшие связь с близкими, надеялись получить информацию и сами устанавливали трояны, после чего их данные оказывались в руках мошенника. В результате ущерб составил более 500 тысяч рублей, а количество пострадавших превысило 12 человек.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru