USB Thief крадет данные через зараженные USB-носители

USB Thief крадет данные через зараженные USB-носители

Вирусная лаборатория ESET обнаружила уникальную вредоносную программу для кражи данных. Троян USB Thief использует для распространения съемные USB-носители и не оставляет следов деятельности на скомпрометированных машинах. USB Thief запускается только со съемного USB-устройства (флэшки, внешнего жесткого диска и пр.).

Это означает, что троян не оставляет следов в скомпрометированной системе, а жертва не замечает, что данные с ПК перемещаются на внешний носитель. Троян привязан только к одному USB-устройству, что предотвращает его утечку из системы, на которую нацелена атака.

В USB Thief реализована сложная многоступенчатая система шифрования, связанная с особенностями размещения на съемных носителях. Благодаря этому троян крайне сложно обнаружить и анализировать. Специальные механизмы защиты от копирования и воспроизводства дополнительно затрудняют детектирование вредоносной программы.

Большинство троянов убеждает пользователя запустить вредоносный файл при помощи традиционных «аргументов»: поддельный ярлык легитимной программы, файл Autorun и пр. В отличие от них, USB Thief использует распространенную практику хранения на USB-носителях портативных версий популярных программ: Firefox, NotePad++, TrueCrypt и пр. Вредоносная программа вставляет свой код в цепочку команд в формате плагина или динамически подключаемой библиотеки (DLL). Когда запускается приложение, троян будет действовать вместе с ним в фоновом режиме.

USB Thief нацелен на кражу файлов заданных форматов. Так, образец USB Thief, изученный вирусными аналитиками ESET, записывал изображения, документы и данные, собранные с использованием импортированного приложения WinAudit. Украденные файлы шифруются с использованием криптографии. После удаления USB-носителя с данными, записанными на него трояном, никто не сможет узнать о компрометации системы. 

По мнению вирусного аналитика ESET Томаша Гардона, USB Thief создан для таргетированных атак на системы, изолированные от интернета из соображений безопасности. Это не самый распространенный способ кражи данных, но крайне опасный – возможности USB Thief можно расширить любым деструктивным функционалом. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Positive Technologies открыла баг-баунти с вознаграждением до 2 млн рублей

Positive Technologies объявила о запуске новой программы баг-баунти, охватывающей девять продуктов компании, среди которых MaxPatrol SIEM, MaxPatrol VM и PT Network Attack Discovery.

Программа запущена в формате открытого тестирования и направлена на выявление уязвимостей, которые потенциально могут использоваться для атак на пользователей.

Участие в программе доступно всем исследователям информационной безопасности. Максимальное вознаграждение за обнаружение серьезных недостатков составляет до 2 млн рублей.

В 2024 году более половины российских компаний подверглись кибератакам, каждая четвёртая столкнулась с атаками за последние полгода. Среди наиболее распространённых последствий отмечались простои в работе (48%), утечки данных (34%), репутационный ущерб (26%) и финансовые потери (24%).

Новая программа баг-баунти направлена на выявление и демонстрацию сценариев атак, связанных с эксплуатацией возможных уязвимостей продуктов компании. Исследователям предлагается воспроизвести реальные атаки, способные привести к остановке критических бизнес-процессов, сбоям в работе защитных механизмов или масштабным утечкам информации. Отчёты должны подробно описывать действия атакующих на различных уровнях доступа: от внешнего пользователя до администратора.

Исследователям предстоит выявлять возможные недостатки безопасности в продуктах MaxPatrol SIEM, MaxPatrol VM, MaxPatrol EDR, PT Network Attack Discovery, PT Sandbox, PT MultiScanner, PT Application Firewall, PT Application Inspector и PT BlackBox. Размер вознаграждения зависит от критичности выявленной уязвимости, максимальная сумма выплаты составляет 2 млн рублей.

«Основная цель программы — заблаговременно обнаружить и устранить возможные уязвимости, способные привести к серьезному ущербу компаниям и их клиентам. Запуск данной инициативы является важным шагом в регулярной проверке и укреплении безопасности продуктов Positive Technologies», — отметил Алексей Гончаров, руководитель направления продуктовой безопасности компании.

Запуск программы является продолжением усилий Positive Technologies в области баг-баунти. Ранее компания уже проводила подобные мероприятия для отдельных продуктов и продолжает масштабную программу Positive Dream Hunting с рекордным вознаграждением в 60 млн рублей за выявление наиболее серьёзных сценариев угроз.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru