Информация о 93,4 млн мексиканских избирателях была общедоступна

Информация о 93,4 млн мексиканских избирателях была общедоступна

Имя исследователя Криса Викери (Chris Vickery) в последнее время часто фигурирует в сводках новостей. На досуге Викери изучает интернет в поисках неверно сконфигурированных БД и устройств, используя в своих изысканиях поисковик Shodan и другие общедоступные инструменты.

Эксперту уже удалось обнаружить уязвимости в системах компаний Microsoft, MacKeeper, Hello Kitty, OkHello, Slingo, iFit, Vixlet и Hzone. Свежее сообщение от Викери былоопубликовано в конце прошлой недели. На этот раз исследователь обнаружил масштабную утечку данных мексиканских граждан.

Еще 14 апреля 2016 года Викери обнаружил очередную неправильно сконфигурированную базу MongoDB, не защищенную паролем или хотя бы какой-то аутентификацией. БД обнаружилась на облачном сервере Amazon AWS. Изучив содержимое базы, исследователь поспешил связаться с Госдепартаментом США, а именно с главным сотрудником, отвечающим за отношения с мексиканской стороной. Дело в том, что в базе Викери нашел информацию о 93 424 710 мексиканских избирателях. База содержала имена людей, их адреса проживания, даты рождения, данные о родителях, а также уникальный ID избирателя, передает xakep.ru.

Ответа от Госдепа Викери не дождался и был вынужден обратиться за помощью к представителям Секретной службы, Министерства национальной безопасности, US-CERT, Amazon, а также в мексиканское посольство. Спустя восемь дней с экспертом связались сотрудники мексиканского Федерального института выборов, поблагодарили Викери за бдительность и сообщили, что устранили проблему.

Ресурсу DataBreaches.net представители мексиканской стороны рассказали, что база принадлежала не им. IP-адрес, на котором работал сервер, не принадлежал Федеральному институту выборов, а информация в базе данных не совпала с их собственной статистикой. Было начало расследование, главная цель которого – разобраться, каким образом данные мексиканских избирателей вообще оказались в облаке Amazon. За перемещение личных граждан Мексики за границу страны предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы.

Напомню, что Викери не впервые обнаруживает в открытом доступе личные данные миллионов человек. В конце 2015 года исследователь нашел в интернете базу данных, содержавшую информацию о 191 млн американских избирателей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщику Phobos объявили войну: арестованы четверо, сайт 8base закрыт

Тайские СМИ сообщили о четырех арестах по подозрению в проведении атак с использованием шифровальщика Phobos. Одновременно полиция Баварии заблокировала даркнет-сайт группировки 8base, которая тоже оперировала этим зловредом.

Таковы новые результаты международной операции Phobos Aetor, в которой принимают участие правоохранительные органы США, стран Западной Европы и Азии. По оценке американцев, от атак шифровальщика пострадали более 1000 организаций в разных регионах; суммарный ущерб достиг $16 миллионов.

Аресты в Таиланде произведены по просьбе властей Швейцарии и США. Местные СМИ пишут, что задержанные — европейцы; по данным Европола, они россияне, притом лидеры 8base.

Кроме сайта ОПГ, на котором теперь красуется баннер с сообщением о блокировке, правоохранителям удалось обезвредить 27 серверов, связанных с операциями Phobos.

 

Разработчиком шифровальщика предположительно является россиянин Евгений Птицын, который в конце прошлого года предстал перед судом после экстрадиции из Южной Кореи в США.

Вредонос, шифрующий файлы по AES, предоставляется в пользование как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS), и 8base, видимо, оформила подписку. Созданный ею кастомный вариант Phobos после обработки добавляет к именам файлов расширение .8base или .eight.

Насколько известно, 8base объявилась в интернете в 2022 году. Злоумышленники используют тактику двойного шантажа (не только шифруют, но и воруют данные и грозят публикацией в случае неуплаты выкупа) и объявили себя специалистами по пентесту — как некогда вымогатели Cl0p, которые оправдывали свои атаки стремлением поставить мишеням на вид небрежное отношение к клиентским данным.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru