Хакеры взломали официальный магазин Acer и украли данные банковских карт

Хакеры взломали официальный магазин Acer и украли данные банковских карт

Представители компании Acer сообщили калифорнийским правоохранительным органам об атаке на их интернет-магазин. Компания заявляет, что в результате атаки неизвестных злоумышленников пострадали почти 35 000 пользователей из США, Канады и Пуэрто-Рико.

Представители Acer уже начали уведомлять своих клиентов о случившемся. На прошлой неделе компания начала рассылать письма (PDF), в которых сказано, что неизвестные хакеры имели доступ к официальному магазину в период с 12 мая 2015 года по 28 апреля 2016 года. То есть злоумышленники оставались незамеченными почти год. Как именно хакеры проникли в систему не сообщается, компания пишет лишь о некой «уязвимости».

В Acer признают, что хакеры сумели похитить полную информацию о банковских картах пользователей: имя владельца карты, его адрес, номер карты, дата окончания срока действия, трехзначные коды безопасности. Слабое утешение, но представители компании уверяют, что логины и пароли пользователей, а также прочая личная информация при этом не пострадали, пишет xakep.ru.

Компания сообщает, что уже проводит расследование случившегося, совместно с представителями правоохранительных органов, киберкриминалистами и сотрудниками платежной системы, с которой работал магазин.

Пострадавшим пользователям рекомендуют внимательно следить за финансовыми операциями на своих счетах, а в случае возникновения каких-либо подозрений, сразу обращаться с заявлением в полицию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ФСТЭК России вводит новые требования по защите информации с 2026 года

ФСТЭК России подготовила новый свод требований по защите информации, который вступит в силу в марте 2026 года. Документ охватывает государственные информационные системы, а также системы других государственных органов, унитарных предприятий и учреждений.

Основные изменения в регуляторных мерах представила заместитель начальника управления ФСТЭК России Ирина Гефнер на 30-м ТБ Форуме.

Ключевые нововведения:

Расширение сферы применения. Документ охватывает защиту информации, содержащейся в государственных информационных системах, включая данные государственной тайны, персональные данные и информацию, относящуюся к критической информационной инфраструктуре.

Обновление нормативной базы. Новый свод требований опирается на существующие нормативные акты, такие как Постановление Правительства РФ № 1119 и Федеральный закон № 187-ФЗ, а также другие регламенты по технической защите информации. Это позволит адаптировать меры безопасности к современным вызовам.

 

Жесткие сроки устранения уязвимостей. Документ вводит строгие временные рамки для реагирования на угрозы:

  • Критические уязвимости — устранение в течение 24 часов.
  • Высокие — не позднее 7 рабочих дней.
  • Средние и низкие — в соответствии с внутренними регламентами организации.

Новые процедуры уведомления. Операторы обязаны в течение 5 рабочих дней передавать в Банк данных угроз ФСТЭК информацию о ранее неизвестных уязвимостях. Это обеспечит оперативное выявление новых киберугроз и позволит быстрее реагировать на потенциальные риски.

Упрощение классификации информационных систем. Новый подход к классификации упрощает процесс оценки рисков и выбора мер защиты, делая регулирование более прозрачным.

Обновленный свод требований ФСТЭК России направлен на повышение оперативности и эффективности мер по защите информации, адаптацию к современным киберугрозам и создание единого подхода к обеспечению информационной безопасности в государственных структурах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru