Обнаружены критические уязвимости в продуктах Symantec и Norton

Обнаружены критические уязвимости в продуктах Symantec и Norton

Исследователи безопасности из группы Zero, созданной компанией Google для предотвращения атак, совершаемых с использованием ранее неизвестных уязвимостей, продемонстрировали, что источником вторжения в инфраструктуру предприятия могут быть программные продукты предназначенные для защиты этой инфраструктуры.

В 25 продуктах, связанных с обеспечением безопасности, выпускаемых под брендами Symantec и Norton, выявлено несколько критических уязвимостей, которые позволяют получить полный контроль над системой при выполнении проверки специально оформленного файла, без совершения каких-либо действий со стороны пользователя и проявляясь в конфигурации по умолчанию.

Проблемы затрагивают не только Windows, но и Linux. Проблемы присутствуют в коде распаковки исполняемых файлов, сжатых такими инструментами, как UPX и ASPack, а также в функциях разбора документов PowerPoint и Microsoft Office. Функции распаковки выполняются в основном движке системы защиты, работающем на уровне ядра в Windows и в форме привилегированного процесса в Linux (продукт запускается с правами root), без применения механизмов изоляции от остальной системы, пишет opennet.ru.

Примечательно, что изучение методов распаковки показало, что код некоторых распаковщиков заимствован из открытых библиотек, таких как libmspack и unrarsrc. При этом данный код не синхронизировался с оригинальными библиотеками уже 7 лет и содержит все устранённые в них за это время уязвимости. Libmspack распространяется под лицензией GPLv2, поэтому ещё не раскрытым остаётся вопрос возможного нарушения лицензии GPL.

Так как в продуктах Symantec применяется драйвер фильтрации, перехватывающий весь ввод/вывод, то для атаки достаточно отправить по электронной почте специально оформленный файл или отправить ссылку на эксплоит (пользователю не нужно открывать файл и ссылку, ПО для защиты само проанализирует контент). Так как проведение атаки не требует действий со стороны пользователя уязвимости могут быть использованы для создания червей, атакующих другие системы во внутренней сети. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В СёрчИнформ SIEM добавили коннектор к NGFW Континент 4

В обновленной версии «СёрчИнформ SIEM» добавлена поддержка межсетевого экрана «Континент 4». Новый коннектор обеспечивает передачу данных из этого решения, что позволяет анализировать критически важные события в ИТ-инфраструктуре. Дополнительно внедрены предустановленные правила корреляции, облегчающие выявление инцидентов.

«Континент 4» — межсетевой экран нового поколения (NGFW), разработанный компанией «Код Безопасности».

«СёрчИнформ SIEM» получает данные от «Континент 4» через syslog, включая журналы сетевой безопасности, управления и системных событий. В системе также предусмотрены встроенные правила корреляции, которые позволяют анализировать не только текущее состояние NGFW, но и его работу.

Например, с помощью правила «Системные события» можно отслеживать работу компонентов межсетевого экрана (ОС, VPN и др.) или аутентификацию пользователей, а правило Alert фиксирует попытки доступа к вредоносным ресурсам.

По словам системного аналитика компании «СёрчИнформ» Павла Пугача, растущий спрос на NGFW делает важной поддержку совместимости SIEM-систем с такими решениями, как «Континент 4».

В «СёрчИнформ SIEM» разработан надежный коннектор и предустановленные правила, соответствующие ключевым возможностям межсетевого экрана, включая пакетную фильтрацию, поведенческий и сигнатурный анализ. При необходимости правила можно адаптировать под конкретные задачи без навыков программирования через графический интерфейс.

Ведущий эксперт «Кода Безопасности» Дмитрий Лебедев отмечает, что для интеграции с SIEM-системами недостаточно просто передавать syslog-файлы — важную роль играет разработка правил корреляции, адаптированных под конкретные продукты. В случае с NGFW «Континент 4» это особенно актуально, поскольку передаваемые журналы связаны с обеспечением сетевой безопасности.

Ранее «СёрчИнформ SIEM» уже получила поддержку других решений «Кода Безопасности», включая межсетевой экран «Континент 3» и систему защиты данных Secret Net.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru