Вымогатель Locky теперь использует DLL для шифрования

Вымогатель Locky теперь использует DLL для шифрования

Вымогатель Locky теперь использует DLL для шифрования

Locky, один из самых популярных вымогателей, в очередной раз меняет способ своего распространения. Исследователи Cyren предупреждают, что теперь вредонос использует DLL-библиотеки для заражения системы.

С февраля этого года Locky несколько раз изменил способ заражения. Сначала использовались документы с вредоносными макросами, затем JavaScript-вложения, потом файлы Windows script (WSF).

Также в течение этого периода шифровальщик перешел на использование нового расширения для зашифрованных файлов (.zepto) и приобрел механизм обхода песочницы.

Теперь исследователи Cyren говорят, что Locky использует новый слой обфускации к своему скрипту. Скрипт распространяется через спам-письма в ZIP-архиве. Тема этих писем обычно связана с финансами.

Скрипт вымогателя не претерпел изменений и действует так же, как и прошлая версия – файлы сохраняются в папке Temp. Тем не менее, вредоносный файл не является EXE-файлом, теперь это DLL, которая загружается с помощью rundll32.exe.

Исследователи обнаружили, что DLL использует специальный упаковщик, это позволяет ему избежать детектирования антивирусами. После запуска вредонос выполняет стандартную для шифровальщиков процедуру – ищет и шифрует файлы.

К зашифрованным файлам добавляется расширение .zepto и после завершения процедуры шифрования пользователю отображается страница с инструкцией о том, как вернуть свои файлы.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru