Безопасный режим Windows может использоваться для хищения данных

Безопасный режим Windows может использоваться для хищения данных

Безопасный режим Windows может использоваться для хищения данных

Специалисты компании CyberArk рассказали, что безопасный режим в системах семейства Windows (включая Windows 10) может использоваться злоумышленниками, как один из векторов атак. К примеру, с помощью безопасного режима очень удобно похищать учетные данные или отключить защитные системы.

Описанные аналитиками CyberArk сценарии обусловлены не наличием каких-либо уязвимостей в системе, по сути, это лишь гипотетические варианты развития атаки. При этом описанные сценарии подразумевают, что атакующий уже проник в систему и скомпрометировал ее, получив привилегии администратора.

Исследователи пишут, что подобные атаки возможны в первую очередь за счет того, что в Windows приложениям разрешено принуждать пользователя к перезапуску системы, и при этом тайно перезагружать ее безопасном режиме. Сам безопасный режим, разумеется, интересен потенциальному злоумышленнику тем, что никакие сторонние приложения не запускаются вовсе, в том числе и антивирусные продукты. Так, в безопасном режиме атакующий может безболезненно внести изменения в реестр, «обезвредив» антивирусное ПО. Если бы система функционировала в штатном режиме, это неминуемо привело бы к срабатыванию защитных систем, пишет xakep.ru.

Разумеется, подобная атака должна строиться на введении пользователя в заблуждение. Жертву нужно убедить произвести перезагрузку компьютера, а также не дать ей заподозрить, что система запустилась в безопасном режиме. Исследователи отмечают, что выполнение необходимых команд в безопасном режиме, обычно, занимает совсем мало времени, после чего логично вернуть систему в нормальное состояние. Так как во время обновлений и установки ПО Windows часто требует перезагрузки, зачастую неоднократной, действия злоумышленников могут действительно не вызвать подозрений у пользователя.

Помимо отключения антивирусного ПО, безопасный режим может использоваться и для сбора учетных данных компьютеров, находящихся в той же сети, что и ПК жертвы. Для этого злоумышленники могут использовать технику атак Pass-the-Hash. Для такой атаки понадобятся дополнительные инструменты, и злоумышленнику придется замаскировать их внутри вредоносных сервисов и COM-объектов. Как только все необходимые тулзы заработают, атакующий сможет собрать хеши NTLM-паролей с «соседних» машин. Затем останется только взломать их, получив фактические пароли.

Также, по мнению исследователей, безопасный режим может использоваться для кражи учетных данных непосредственно с машины жертвы. К примеру, для этого можно осуществить перезагрузку ПК в безопасном режиме, затем показать жертве фальшивый экран входа в систему (использовав для этого COM-объекты), похитить учетные данные, которые введет пользователь, а затем вернуть систему к обычной работе.

Хотя специалисты CyberArk сообщили Microsoft обо всех своих опасениях, никаких уязвимостей, которые можно было бы исправить, здесь попросту нет. К тому же атаки подразумевают, что машина уже была скомпрометирована, так что в Microsoft сообщили, что не собираются ничего исправлять.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сенаторы предложили меры по дальнейшей легализации белых хакеров

В Совете Федерации предложили полностью узаконить «инициативную» форму сотрудничества исследователей с владельцами информационных систем. Эта модель позволит специалистам выявлять уязвимости и уведомлять о них без риска юридического преследования.

Перечень предложений по легализации деятельности «белых хакеров» содержится в письме первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артема Шейкина заместителю министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ивану Лебедеву.

Документ, датированный 25 марта, оказался в распоряжении «Коммерсанта».

В частности, он предлагает обязать операторов и владельцев информационных систем, включая объекты критической информационной инфраструктуры, размещать специальную форму для сообщений об обнаруженных уязвимостях. Для идентификации исследователей сенатор предлагает использовать Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Кроме того, предлагается официально признать возможность «инициативной деятельности» по выявлению уязвимостей с последующей передачей информации правообладателям. Такая форма взаимодействия должна быть закреплена наряду с двусторонними и трехсторонними моделями сотрудничества (например, через платформы bug bounty, где заказчик привлекает исследователей).

В Госдуме уже находится на рассмотрении законопроект о легализации деятельности «белых хакеров». В октябре 2024 года он прошёл первое чтение, но с тех пор не обсуждался.

В Минцифры сообщили, что изучают предложенные инициативы. Ведомство выразило заинтересованность в правовом регулировании деятельности исследователей, чтобы обеспечить оценку защищённости систем и минимизировать потенциальные риски.

Тем не менее многие вопросы пока остаются неурегулированными.

«Информация об ошибке есть, договора нет: нужно сообщить об угрозе, но реакция получателя может быть самой разной — вплоть до уголовного преследования исследователя», — приводит пример независимый эксперт по кибербезопасности Андрей Брызгин.

Создание реестра специалистов вызвало неоднозначную реакцию в профессиональном сообществе. Руководитель департамента аудита и консалтинга F6 Евгений Янов считает, что это повысит порог входа в профессию и сделает её менее привлекательной. Основатель BugBounty.ru Лука Сафонов полагает, что специалисты из такого реестра рискуют попасть в санкционные списки. В то же время директор по развитию сервисов кибербезопасности компании «Бастион» Алексей Гришин уверен, что реестр поможет формировать условия для работы специалистов и оценивать их возможности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru