Chrome 55 исправляет 36 уязвимостей и блокирует Flash по умолчанию

Chrome 55 исправляет 36 уязвимостей и блокирует Flash по умолчанию

Chrome 55 исправляет 36 уязвимостей и блокирует Flash по умолчанию

На этой неделе Google выпустили Chrome 55, в котором исправляются 36 брешей в безопасности. Также в новой версии браузера по умолчанию будет отключен популярный плагин Adobe Flash.

Из обнаруженных уязвимостей 26 были найдены исследователями со стороны и Google выплатили им 70 000 $. 12 из них получили высокую степень опасности, 9 среднюю степень и 5 низкую.

Подробнее обо всех обнаруженных уязвимостей Google написали на канале обновлений.

Помимо исправленных уязвимостей, Chrome 55 повышает безопасность пользователей, блокируя Flash-контент на сайтах. Отныне HTML5 будет использоваться по умолчанию и пользователям придется вручную включать Flash на сайтах, которые требуют этого.

Несмотря на то, что Flash Player не будет использоваться, он все еще будет идти в комплекте с Chrome. Google также отмечают, что включив Flash один раз на сайте, который требует этого, пользователям больше не придется этого делать, так как браузер запомнит эту настройку.

Начиная с января 2017 года Google также удалит Flash-рекламу со своих платформ, напомним, что с июня 2016 года Google перестал ее принимать. Компания рекомендует использовать HTML5 для рекламных объявлений и советует переходить с Flash как можно быстрее. Amazon в прошлом году тоже перестали принимать Flash-объявления.

Кроме того, Chrome 55 устраняет проблему, возникающую при посещении сайтов, использующих сертификаты Symantec, GeoTrust и Thawte SSL/TLS. Согласно Symantec, есть все еще нерешенный вопрос с приложениями для Android, влияющими на WebView версии 53, но WebView 54 и Chrome 55 решают ее.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru