Facebook выплатили эксперту 40 000 долларов за уязвимость в ImageMagick

Facebook выплатили эксперту 40 000 долларов за уязвимость в ImageMagick

Facebook выплатили эксперту 40 000 долларов за уязвимость в ImageMagick

Исследователь утверждает, что получил 40 000 $ от Facebook за обнаружение уязвимости удаленного выполнения кода в наборе программ ImageMagick. Брешь, о которой идет речь получила идентификатор CVE-2016-3714 и имя «ImageTragick». Информация о ней была раскрыта в мае 2016 года, по данным исследователей, эта уязвимость уже давно используется в реальных атаках и сейчас злоумышленники все чаще используют ее для получения удаленного доступа.

Так как ImageMagick используется несколькими плагинами для обработки изображений и присутствует во многих веб-приложений, исследователи сразу же начали искать уязвимость ImageTragick в сервисах крупных компаний, в том числе Yahoo.

Эксперт из России Андрей Леонов недавно обнаружил, что Facebook также использовал уязвимые версии ImageMagick. Исследователь заметил запрос на Facebook, который включал параметр с именем «picture», значением которого был URL. Изображение, получаемое при помощи этого параметра, преобразовывается перед тем, как отображается пользователю.

Леонов протестировал запрос на наличие бреши ImageTragick, в ходе этой проверки обнаружил, что конвертер изображений использует уязвимую версию библиотеки ImageMagick.

Леонов раскрыл некоторые технические детали этой уязвимости, но воздержался от обнародования эксплоита, который использует эту брешь. Эксплоит Леонов направил непосредственно в Facebook. По словам эксперта, Facebook присвоили этой уязвимости статус критической и выплатили ему вознаграждение в размере 40 000 $.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru