Российские хакеры атакуют Черногорию из-за вступления в НАТО

Российские хакеры атакуют Черногорию из-за вступления в НАТО

Российские хакеры атакуют Черногорию из-за вступления в НАТО

Связанные с Россией хакеры запустили атаки на правительство Черногории, предположительно из-за того, что страна присоединилась к НАТО. Эксперты считают, что эти атаки имеют все основания продолжиться.

Несмотря на то, что Россия была против этого, Черногория официально присоединилась к НАТО 5 июня. Россия пообещала принять меры, и исследователи полагают, что эти меры начались с атак в киберпространстве.

FireEye обнаружила атаки на правительство Черногории, использовавшие вредоносные программы и эксплойты, связанные с группой хакеров из России, известной под следующими именами: APT28, Fancy Bear, Pawn Storm, Strontium, Sofacy, Sednit и Tsar Team.

В последних атаках, наблюдаемых исследователями, хакеры использовали фишинговые письма для доставки вредоносных документов, касающихся встречи секретаря НАТО и визита подразделения европейской армии в Черногорию. Эксперты считают, что этот документ, возможно, был похищен хакерами, после чего, они оснастили его вредоносными функциями.

Вредоносная программа, используемая в атаках APT28 получила от FireEye название GAMEFISH. GAMEFISH представляет собой бэкдор.

Эта вредоносная программа устанавливается в системе, используя Flash-эксплойт. FireEye конфиденциально проинформировала своих клиентов об этом эксплойте, но не раскрыла его детали в каких-либо публичных отчетах.

Аналитик FireEye Бен Рид (Ben Read) сказал SecurityWeek, что первым делом вредоносный документ пытается определить, какая версия Flash Player установлена на атакуемой системе. Затем подключается сервер управления (C&C) и загружает соответствующий эксплойт Flash. Предположительно, в этом эксплойте используются уязвимости CVE-2015-7645 и CVE-2016-7855.

Рид отметил, что пока неясно, насколько были удачны атаки хакеров.

«Вероятно, эта деятельность является частью постоянного внимания APT28 к государствам-членам НАТО» - сказал Тони Коул (Tony Cole), вице-президент и технический директор FireEye.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Как распознать инсайдера в офисе: эксперты назвали пять признаков

Как выяснили специалисты, одним из признаков того, что сотрудник может пытаться «слить» корпоративные данные, является его интерес к делам, не входящим в сферу его обязанностей. Всего эксперты насчитали пять таких признаков.

Директор по продукту компании Staffcop Даниил Бориславский в интервью «Газете.Ru» перечислил пять признаков потенциального инсайдера с недобрыми намерениями.

Он подчеркнул, что злоумышленник не будет действовать открыто — воровать документы или явно обходить системы безопасности. Вместо этого он попытается замаскировать свои действия под обычную рабочую активность. Тем не менее существуют признаки, позволяющие распознать опасность на раннем этапе.

Первым признаком, по словам Бориславского, является повышенный интерес сотрудника к внутреннему устройству корпоративной сети и системам безопасности. Особенно это настораживает, если подобные вопросы задаёт рядовой сотрудник, в чьи должностные обязанности это не входит — и делает это слишком часто или с чрезмерной настойчивостью.

Второй признак — частое подключение к рабочему компьютеру личных накопителей, таких как флешки или внешние жёсткие диски. Также насторожить должны попытки самостоятельно разбирать системный блок или ноутбук, а также просьбы о предоставлении повышенных прав доступа — например, для установки программ. По словам Бориславского, это может свидетельствовать о попытках обойти контроль.

Третий признак — использование личного компьютера для рабочих задач, в том числе прямо в офисе. Сюда же относятся заявления о пропаже служебных устройств — ноутбуков или планшетов. За такими случаями может скрываться передача техники на анализ хакерам или конкурентам.

Четвёртый признак — попытки получить доступ к данным, не относящимся к непосредственным обязанностям сотрудника. Особенно это вызывает подозрение, если человек при этом активно интересуется ситуацией в других отделах или явно стремится к такой осведомлённости.

Пятый признак — избыточная активность на рабочем месте. Например, если сотрудник регулярно печатает большие объёмы документов, навещает серверные помещения, хотя его работа никак с этим не связана. Также тревожными сигналами являются ранние приходы в офис и задержки после окончания рабочего дня.

При этом Бориславский отметил, что обнаружить «крота» среди руководителей значительно сложнее, чем среди рядовых сотрудников. Руководители и так имеют доступ ко всем нужным данным, поэтому их действия не вызывают подозрений.

«Самые частые причины утечек у управленцев — это деньги, конфликты или банальная халатность. Коммерческий директор перед увольнением может скачать клиентскую базу, финансовый — использовать инсайдерскую информацию для личной выгоды, а кто-то просто возьмёт ноутбук домой, даст его супругу, и конфиденциальные данные окажутся в облаке», — отметил эксперт.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru