Атака GhostHook способна обойти PatchGuard в Windows 10

Атака GhostHook способна обойти PatchGuard в Windows 10

Атака GhostHook способна обойти PatchGuard в Windows 10

Недавно обнаруженная атака, нацеленная на PatchGuard в Windows 10, может обойти защиту и внедрить вредоносный код на уровне ядра (руткит), предупреждают исследователи безопасности CyberArk Labs.

PatchGuard, также известный как Kernel Patch Protection, был разработан для предотвращения запуска руткитов или другого вредоносного кода на уровне ядра в 64-разрядных версиях Windows. GhostHook, недавно обнаруженный метод атаки, может полностью обойти защиту, при условии, что злоумышленнику уже удалось попасть в уязвимую систему.

«Мы обнаружили, что метод GhostHook может позволить перехватить и внедрить почти любой фрагмент кода» - объясняет Касиф Декель (Kasif Dekel), эксперт CyberArk.

Исследователь также отмечает, что атака сработает только в случае, когда злоумышленник уже контролирует атакуемый компьютер. Однако такого рода атака может помочь хакеру очень прочно укрепиться в системе.

По словам эксперта, атаку делают возможной уязвимости во внедрении Microsoft Intel Processor Trace (Intel PT), особенно на уровне, где Intel PT сообщается с Windows.

«Intel PT выполняет трассировку на каждом аппаратном потоке с использованием специального оборудования и может использоваться для различных легитимных целей, включая мониторинг производительности, отладку, фаззинг и многое другое. Однако его также можно использовать для обхода PatchGuard». 

Поскольку выделяется чрезвычайно маленький буфер для PT-пакетов ЦП, буферное пространство будет заполнено практически сразу, и процессор перейдет к обработчику PMI, который является кодом, управляемым злоумышленником и предназначенным для выполнения внедрения. Это предоставляет злоумышленнику контроль над тем, как ведет себя операционная система. 

Эту атаку очень сложно обнаружить, так как для выполнения потока используется аппаратное обеспечение, говорит Декель. 

Однако, по мнению Microsoft, проблема не является критичной, и патч для нее не будет выпущен в ближайшее время. Хотя исследователь отметил, что это «PatchGuard - это компонент ядра, который не должен обходиться». 

«Наша исследовательская группа завершила анализ этого отчета и определила, что для этого метода злоумышленник уже использует код ядра в системе. Таким образом, это не исправится обновлением безопасности. Возможно, эта проблема будет исправлена в будущей версии Windows» - сообщил исследователю инженер-разработчик Microsoft.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сенаторы предложили меры по дальнейшей легализации белых хакеров

В Совете Федерации предложили полностью узаконить «инициативную» форму сотрудничества исследователей с владельцами информационных систем. Эта модель позволит специалистам выявлять уязвимости и уведомлять о них без риска юридического преследования.

Перечень предложений по легализации деятельности «белых хакеров» содержится в письме первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артема Шейкина заместителю министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ивану Лебедеву.

Документ, датированный 25 марта, оказался в распоряжении «Коммерсанта».

В частности, он предлагает обязать операторов и владельцев информационных систем, включая объекты критической информационной инфраструктуры, размещать специальную форму для сообщений об обнаруженных уязвимостях. Для идентификации исследователей сенатор предлагает использовать Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Кроме того, предлагается официально признать возможность «инициативной деятельности» по выявлению уязвимостей с последующей передачей информации правообладателям. Такая форма взаимодействия должна быть закреплена наряду с двусторонними и трехсторонними моделями сотрудничества (например, через платформы bug bounty, где заказчик привлекает исследователей).

В Госдуме уже находится на рассмотрении законопроект о легализации деятельности «белых хакеров». В октябре 2024 года он прошёл первое чтение, но с тех пор не обсуждался.

В Минцифры сообщили, что изучают предложенные инициативы. Ведомство выразило заинтересованность в правовом регулировании деятельности исследователей, чтобы обеспечить оценку защищённости систем и минимизировать потенциальные риски.

Тем не менее многие вопросы пока остаются неурегулированными.

«Информация об ошибке есть, договора нет: нужно сообщить об угрозе, но реакция получателя может быть самой разной — вплоть до уголовного преследования исследователя», — приводит пример независимый эксперт по кибербезопасности Андрей Брызгин.

Создание реестра специалистов вызвало неоднозначную реакцию в профессиональном сообществе. Руководитель департамента аудита и консалтинга F6 Евгений Янов считает, что это повысит порог входа в профессию и сделает её менее привлекательной. Основатель BugBounty.ru Лука Сафонов полагает, что специалисты из такого реестра рискуют попасть в санкционные списки. В то же время директор по развитию сервисов кибербезопасности компании «Бастион» Алексей Гришин уверен, что реестр поможет формировать условия для работы специалистов и оценивать их возможности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru