Maersk также подверглась хакерской атаке

Maersk также подверглась хакерской атаке

Maersk также подверглась хакерской атаке

Инфраструктура семнадцати контейнерных терминалов компании APM Terminals (международная компания со штаб-квартирой в Гааге) в Роттердаме и в других частях мира была атакована хакерами, сообщает RTV Rijnmond.

У APM около 64 контейнерных терминалов в 60 странах. Там работают порядка 20 тыс. человек. APM является частью организации A.P. Moller–Maersk Group.

Головная компания — датская Maersk — подтвердила проблемы с компьютерами. «Некоторые системы Maersk IT вышли из строя. Приоритетом компании являются безопасность наших партнеров и наших сотрудников»,— отметили в компании.

Ранее хакеры атаковали более 80 российских и украинских компаний. Среди пострадавших от атак на Украине: «Новая Почта», Nivea, TESA, украинские операторы «Киевстар», LifeCell, «УкрТелеКом», Приватбанк, магазины «Ашан», а также, предположительно, аэропорт «Борисполь», пишет kommersant.ru.

В России атакам подверглась компания Mondelez, производитель шоколада Alpen Gold и Milka, а также российский офис компании Mars, где рассказали о затруднениях в работах IT-систем сегмента кормов для животных Royal Canin.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Количество атак на веб-сайты российских компаний удвоилось

Согласно данным, собранным ГК «Солар» за первый квартал 2025 года, на веб-сайты российских компаний было совершено 801,2 млн веб-атак. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Основными целями атак стали сайты логистических сервисов, государственных структур и кредитно-финансовых организаций.

В исследование вошли онлайн-ресурсы 134 российских компаний из различных отраслей, защищаемых сервисом Solar WAF. Среди них — организации из госсектора, ИТ, логистики, розничной торговли, банковской сферы, промышленности, телекома и других отраслей.

Особое внимание аналитики обратили на логистическую отрасль: в одном из случаев число атак на компанию выросло за год в 5,5 тыс. раз. Основную активность здесь проявляли боты, которые перехватывали номера заказов, введённые пользователями на фейковых сайтах, и затем создавали множество запросов на официальный сайт компании, резко увеличивая нагрузку на серверы.

Число сканирований веб-ресурсов в поисках уязвимостей также значительно возросло — в 5,4 раза, до 678 млн случаев, что составило 84% всех зафиксированных атак. В три раза увеличилось количество сложных веб-атак.

Среди сложных атак в ГК «Солар» выделили следующие типы:

  • DNS Rebinding — попытки получить контроль над хостом атакуемого сайта;
  • CSS Injection — внедрение вредоносного CSS-кода в веб-приложение для изменения его внешнего вида или кражи данных;
  • Denial of Service (DoS) — проведение объемных запросов с целью вызвать сбой в работе веб-приложения;
  • XML Injection — манипулирование логикой XML-приложений или документов для доступа к конфиденциальным данным, повреждения данных, отказа в обслуживании или выполнения произвольного кода.

«Аналитика показывает, что злоумышленники стали настойчивее в попытках взломать веб-приложения: если раньше, увидев защиту, они быстро переключались на менее защищённые сайты, то сейчас продолжают упрямо искать уязвимости в защищённых ресурсах. Мы рекомендуем всем компаниям использовать сервисы защиты с опытной командой, способной круглосуточно отражать мощные волны веб-атак», — отметил Алексей Пашков, руководитель направления WAF ГК «Солар».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru