Ремонтные мастерские могут взламывать смартфоны при замене дисплея

Ремонтные мастерские могут взламывать смартфоны при замене дисплея

Ремонтные мастерские могут взламывать смартфоны при замене дисплея

Группа исследователей продемонстрировала, как ремонтная мастерская может передавать данные с телефонов Android или заражать их вредоносными программами. Это можно осуществить даже в ходе простой операции по замене дисплея.

Омер Шварц, Амир Коэн, Асаф Шабтай и Йосси Орен, израильские эксперты, на этой неделе предупредили пользователей о том, что производители смартфонов недостаточно продумывают защиту компонентов устройства. Таким образом, даже простой ремонт может вылиться в утечку данных.

Другими словами, нынешние устройства доверяют слишком многим электронным компонентам, считая их легитимными, это может привести к тому, что при замене этих компонентов можно «подсунуть» устройству шпионский модуль. Не имеет значения, включено ли шифрование диска, или программная песочница, если подменена аппаратная часть, то ваши фотографии и другие файлы могут свободно быть удалены или переданы третьим лицам.

Исследователи пишут:

«В отличие от подключаемых драйверов, таких как USB или сетевые драйверы, исходный код подразумевает, что аппаратная часть является легитимной и заслуживает доверия. В результате выполняется очень мало проверок целостности связи между компонентом и основным процессором устройства».

Для подтверждения своей теории, эксперты сделали видео, демонстрирующее простую замену дисплея. Поскольку целевой телефон не выполняет каких-либо проверок безопасности относительно дисплея, исследователи говорят, что новый экран может быть оснащен микроконтроллером, который затем сможет получить доступ к другим компонентам телефона, представляя себя как обычный чип сенсорного экрана.

После замены дисплея исследователи смогли вставлять вредоносные URL-адреса в браузеры, получать и отправлять по электронной почте фотографии с камеры телефона, а также регистрировать и передавать код разблокировки телефона.

Группа экспертов также отметила, что с помощью установленной вредоносной аппаратной части можно отключить компоненты безопасности устройства.

На практике эта уязвимость может позволить злоумышленникам – например, недобросовестной мастерской по ремонту – продавать и устанавливать сенсорные дисплеи, оснащенные специально разработанными контроллерами, которые затем будут собирать пользовательские данные.

Исследователи утверждают, что решение этой проблемы кроется во внедрении производителями дополнительной защиты самого оборудования.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

РусБИТех-Астра получила сертификат ФСТЭК на процессы безопасной разработки

«РусБИТех-Астра» (входит в ПАО «Группа Астра») получила сертификат ФСТЭК России № 3 от 28 января 2025 года, подтверждающий соответствие процессов безопасной разработки национальному стандарту ГОСТ Р 56939.

Документ выдан на основании заключения Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН — первой аккредитованной организации, имеющей полномочия на проведение оценки соответствия процессов безопасной разработки.

При подготовке к сертификации были учтены положения обновленного стандарта ГОСТ Р 56939-2024, вступившего в силу 20 декабря 2024 года.

Получение сертификата подтверждает, что в компании внедрены процессы безопасной разработки, соответствующие установленным требованиям, а в штате работают квалифицированные специалисты в области информационной безопасности. Это дает компании возможность самостоятельно вносить изменения в сертифицированные продукты без привлечения испытательной лаборатории, что сокращает сроки выпуска обновлений.

Требования РБПО включены в нормативно-правовые акты ФСТЭК России, регламентирующие защиту данных в системах, обрабатывающих информацию ограниченного доступа. Эти требования распространяются не только на программное обеспечение, подлежащее обязательной сертификации, но и на другие прикладные и системные решения, используемые на объектах КИИ.

Процессы безопасной разработки охватывают не только анализ кода, но и другие этапы жизненного цикла программного обеспечения — от проектирования архитектуры до вывода продукта из эксплуатации. Важную роль также играют:

  • обеспечение технической поддержки,
  • выпуск обновлений, устраняющих уязвимости,
  • контроль качества и надежности ПО.

Эти меры являются ключевыми для защиты информации и обеспечения стабильной работы инфраструктуры.

«Пройденная сертификация подтверждает высокий уровень доверия регулятора к компании и ее разработкам. Наши продукты проходят строгий контроль качества, что позволяет обеспечить отказоустойчивость инфраструктуры и защиту от кибератак, связанных с эксплуатацией уязвимостей. В настоящее время такие сертификаты в России получили всего три компании, включая «РусБИТех-Астра», что свидетельствует о соответствии программного обеспечения самым строгим требованиям информационной безопасности», — отметил Юрий Соснин, заместитель генерального директора «Группы Астра».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru