FireEye выпустила бесплатный инструмент для анализа вредоносных программ

FireEye выпустила бесплатный инструмент для анализа вредоносных программ

FireEye выпустила бесплатный инструмент для анализа вредоносных программ

FireEye выпустила программное обеспечение, которое создает полностью настраиваемую виртуальную машину, содержащую все инструменты и настройки, необходимые для анализа вредоносных программ и других задач, связанных с кибербезопасностью.

Инструмент получил название FLARE VM, он представляет собой дистрибутив Windows, похожий на такие Linux-дистрибутивы, как Kali и REMnux. Его разработчиков является исследователь угроз в FireEye, Петер Качергинский (Peter Kacherginsky).

FLARE VM обеспечивает платформу, которая включает в себя полный набор средств безопасности, которые могут быть использованы для проведения анализа вредоносных программ, обратного инжиниринга, тестирования на проникновение и тому подобного.

Чтобы установить FLARE VM, пользователям потребуется виртуальная машина с Windows 7 или более новой версией операционной системы. Из виртуальной машины нужно будет посетить определенный URL-адрес в Internet Explorer и начать установку. Процесс занимает 30-40 минут, в зависимости от скорости соединения, и потребует несколько перезапусков системы.

По завершении установки пользователям рекомендуется сделать снимок виртуальной машины, чтобы сохранить ее чистое состояние. Также следует выставить сетевые настройки, чтобы не позволить анализируемым образцам вредоносных программ подключиться к локальной сети или интернету.

По словам FireEye, пользователи смогут легко настроить FLARE VM, поскольку она создана с использованием системы управления пакетами Chocolatey. Следовательно, можно будет выбирать инструменты как из репозитория Chocolatey, так и из репозитория FLARE FireEye, который постоянно дополняется.

Также довольно легко проходит процесс обновления инструментов, включенных в FLARE VM. Запуск команды «cup all» обновит все установленные пакеты.

FireEye предоставила инструкцию по использованию и выложила исходный код на GitHub. Сообщение в блоге, опубликованное компанией, также показывает пример того, как FLARE VM можно использовать для анализа образца вредоносной программы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Как распознать инсайдера в офисе: эксперты назвали пять признаков

Как выяснили специалисты, одним из признаков того, что сотрудник может пытаться «слить» корпоративные данные, является его интерес к делам, не входящим в сферу его обязанностей. Всего эксперты насчитали пять таких признаков.

Директор по продукту компании Staffcop Даниил Бориславский в интервью «Газете.Ru» перечислил пять признаков потенциального инсайдера с недобрыми намерениями.

Он подчеркнул, что злоумышленник не будет действовать открыто — воровать документы или явно обходить системы безопасности. Вместо этого он попытается замаскировать свои действия под обычную рабочую активность. Тем не менее существуют признаки, позволяющие распознать опасность на раннем этапе.

Первым признаком, по словам Бориславского, является повышенный интерес сотрудника к внутреннему устройству корпоративной сети и системам безопасности. Особенно это настораживает, если подобные вопросы задаёт рядовой сотрудник, в чьи должностные обязанности это не входит — и делает это слишком часто или с чрезмерной настойчивостью.

Второй признак — частое подключение к рабочему компьютеру личных накопителей, таких как флешки или внешние жёсткие диски. Также насторожить должны попытки самостоятельно разбирать системный блок или ноутбук, а также просьбы о предоставлении повышенных прав доступа — например, для установки программ. По словам Бориславского, это может свидетельствовать о попытках обойти контроль.

Третий признак — использование личного компьютера для рабочих задач, в том числе прямо в офисе. Сюда же относятся заявления о пропаже служебных устройств — ноутбуков или планшетов. За такими случаями может скрываться передача техники на анализ хакерам или конкурентам.

Четвёртый признак — попытки получить доступ к данным, не относящимся к непосредственным обязанностям сотрудника. Особенно это вызывает подозрение, если человек при этом активно интересуется ситуацией в других отделах или явно стремится к такой осведомлённости.

Пятый признак — избыточная активность на рабочем месте. Например, если сотрудник регулярно печатает большие объёмы документов, навещает серверные помещения, хотя его работа никак с этим не связана. Также тревожными сигналами являются ранние приходы в офис и задержки после окончания рабочего дня.

При этом Бориславский отметил, что обнаружить «крота» среди руководителей значительно сложнее, чем среди рядовых сотрудников. Руководители и так имеют доступ ко всем нужным данным, поэтому их действия не вызывают подозрений.

«Самые частые причины утечек у управленцев — это деньги, конфликты или банальная халатность. Коммерческий директор перед увольнением может скачать клиентскую базу, финансовый — использовать инсайдерскую информацию для личной выгоды, а кто-то просто возьмёт ноутбук домой, даст его супругу, и конфиденциальные данные окажутся в облаке», — отметил эксперт.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru